Путин: Россия готова пройти свою часть пути в улучшении отношений с США

Президент РФ отметил, что в России не могут не поддержать желание Дональда Трампа нормализовать российско-американские отношения
Редакция сайта ТАСС
13 декабря 2016, 08:07

ТОКИО, 13 декабря. /Корр. ТАСС Кирилл Агафонов/. Россия поддерживает настрой избранного президента США Дональда Трампа на нормализацию российско-американских отношений и готова пройти свою часть пути, заявил президент РФ Владимир Путин в опубликованном во вторник интервью интервью японским СМИ.

"Избранный президент США публично выступает за нормализацию российско-американских отношений, мы не можем этого не поддерживать. Мы, разумеется, за это, мы готовы пройти свою часть пути", - сказал он.

"Надо сказать, что его стремления, его тезис о том, чтобы сделать США снова великой страной... Мы еще должны понять, как он раскроет этот свой тезис", - добавил при этом российский президент.

"Надеемся, что здесь не будет проблем для развития нашего сотрудничества", - заключил Путин.

"В любой момент"

"Мы готовы в любой момент, с нашей стороны нет никаких проблем, но мне думается, что сейчас сложный этап формирования новой администрации, нам нужно набраться терпения и подождать, пока это будет сделано", - сказал глава российского государства. Он предложил дать возможность Трампу хотя бы сначала сформировать администрацию, вступить в должность, а потом уже говорить о встречах.

Путин также напомнил, что разговаривал с избранным президентом США только по телефону, тогда как премьер-министр Японии Синдзо Абэ встречался с ним лично. "Поэтому у него лучше спросить, какое впечатление избранный президент США произвел на премьер-министра Японии", - посоветовал он журналистам, отметив при этом, что широко известно о публичном выступлении Трампа за нормализацию российско-американских отношений.

"Мы не можем этого не поддерживать. Мы, разумеется, за это, и, как я уже говорил публично, мы понимаем, что это будет непростая задача, имея в виду ту степень деградации, в которой находятся сегодня российско-американские отношения. Но мы готовы пройти свою часть пути", - заключил Путин.

"Намерение должно быть обоюдным"

Россия готова к сотрудничеству с США в области обеспечения глобальной безопасности, но это дорога с двусторонним движением, заявил президент.

"В сфере международной безопасности, имея в виду, что Соединенные Штаты и Россия остаются крупнейшими ядерными державами, - сказал российский лидер, отвечая на вопрос о том, в каких сферах РФ готова развивать сотрудничество Америкой. - Мы вместе готовы бороться за укрепление режима нераспространения оружия массового уничтожения и средств его доставки". По словам Путина, российская сторона готова сообща работать и гораздо более плотно, чем было до сих пор, над решением проблемы борьбы с международным терроризмом. Здесь, отметил президент, есть много возможностей.

Тем не менее Путин обратил внимание на тот факт, что и с действующей администрацией США были намерения также развивать отношения, "но как-то они не очень сложились по ключевым направлениям". "На мой взгляд, не по нашей вине", - подчеркнул российский лидер. Он не стал перечислять весь набор проблем, которые возникли за последние годы, приведя в пример только предложение по сирийскому урегулированию, когда США его внесли , а потом вдруг на площадке ООН заявили, что не собираются с российской стороной ни о чем разговаривать.

"Надо вообще понять, чего хотят люди в одном ведомстве Соединенных Штатов, в другом ведомстве, есть ли какая-то общая позиция? И так было неоднократно по очень многим направлениям нашего взаимодействия", - сказал Путин.

Говоря о других потенциальных сферах взаимодействия, глава российского государства отметил, что можно очень многое сделать в работе по нейтрализации региональных конфликтов, продолжить совместную работу в космосе уже в мирных, гражданских целях. Он напомнил, что Япония тоже достаточно активно работает в сфере пилотируемой космонавтики в рамках международного проекта МКС.

Путин упомянул и взаимодействие с США в экономике. "Мы знаем совершенно точно, что американские компании, так же как, впрочем, и японские, проявляют огромный интерес к сотрудничеству в нефтегазовом секторе России, к совместной работе. Это имеет огромное значение для мировых энергетических рынков и напрямую будет отражаться на всей мировой экономике", - подытожил он, отметив, что нужна только добрая воля.