14 июня 2014, 17:54
ЧМ-2014 по футболу

Сборная Колумбии разгромила чемпионов Евро-2004 команду Греции

Колумбийцы победили со счетом 3:0

РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО, 14 июня. /ИТАР-ТАСС/. Сборная Колумбии по футболу, имеющая прозвище "Производители кофе" (Los Cafeteros) победила с крупным счетом команду Греции, которую болельщики сравнивают с "Пиратским кораблем", в матче первого тура группового этапа чемпионата мира-2014, который проходит в Бразилии. Встреча, прошедшая в Белу-Оризонти, завершилась со счетом 3:0.

Главные тренеры обеих команд не стали преподносить друг другу сюрпризы в вопросе тактики. Соперники играли так же, как и на отборочных стадиях чемпионата мира: колумбийцы действовали по схеме 4-2-3-1, а греки - 4-5-1.

С самого начала игры колумбийцы захватили инициативу, создавая раз за разом голевые моменты у ворот греков. Главная угроза владениям Орестиса Карнезиса исходила от одного из лидеров колубийцев Хуана Куадрадо, выступающего за итальянскую "Фиорентину". На пятой минуте Куадрадо накрутил на правом фланге защитника греков и сделал передачу в район 11-метровой отметки, на которую откликнулся Пабло Армеро - 1:0. Для Армеро этот матч стал 50-м, а гол в ворота греческой команды - лишь вторым.

Пропустив мяч, подопечные Фернанду Сантуша в первой же атаке создали опасный момент, но удару Георгиоса Самараса не хватило точности. В дальнейшем игра стала постепенно выравниваться. В конце первого тайма Панайотис Коне создал самый опасный момент греческой сборной, но его удар из-за пределов штрафной площади в блестящем прыжке парировал голкипер Давид Оспина.

Во втором тайме греки не стали сбавлять темп и продолжили предпринимать попытки сравнять счет. Вместе с тем чемпионам Европы-2004 откровенно не удавалось наладить свою игру, которая построена на подачах в штрафную площадь в расчете на габаритных игроков. Что касается подопечных Пекермана, то они продолжали умело действовать на контратаках. На 58-й минуте колумбийцы увеличили разрыв в счете. Хамес Родригес с углового сделал подачу в штрафную, где Абель Агиллар ногой в одно касание переправил мяч на дальнюю штангу и никем не прикрытый Теофило Гутьеррес не упустил свой шанс - 2:0.

Греки не думали сдаваться и на 63-й минуте Теофанос Гекас с шести метров сильно пробил в перекладину. В целом игра после этого момента проходила спокойно с территориальным преимуществом футболистов Сантуша, которые в оставшееся время не смогли забить "гол престижа", а колумбийцы довели счет до крупного: Куадрадо вновь взял инициативу в свои руки и, продравшись через несколько защитников, пяткой откатил мяч на Хамеса Родригеса, точно пробившего по воротам - 3:0.

Хамес Родригес в итоге был признан лучшим игроком матча.

Во втором туре группы C команда Колумбии сыграет 19 июня с Кот-д'Ивуаром, а сборная Греции 20 июня встретится с футболистами Японии.