16 июня 2014, 17:53,
обновлено 16 июня 2014, 20:28

Первый хет-трик турнира помог немцам разгромить команду Португалии

САЛВАДОР /Бразилия/, 16 июня. /Спец. корр. ИТАР-ТАСС/. Футболисты сборной Германии одержали убедительную победу над командой Португалии в стартовом туре группового этапа чемпионата мира-2014 в рамках группы G. Встреча в Салвадоре завершилась со счетом 4:0.
От матча команды Германии против португальцев любители футбола по всему миру ожидали интереснейшего противостояния, настоящей битвы титанов, однако эти ожидания в некотором роде были неоправданны. Хотя по составам обе команды и выглядели титанами, но битвы не получилось. Вместо этого зрители в первом тайме увидели избиение младенцев.

Португальская сборная, ведомая самим Криштиану Роналду, который сумел полностью восстановиться к старту ЧМ, ничего не смогла противопоставить сборной Германии, которая действительно была мощной, как боевая машина. Пусть немцы вышли на поле без ярко выраженного форварда, но на силе их атаки и результативности это никак не сказалось. Уже 12-й минуте счет в матче был открыт.

Марио Гётце сумел заработать пенальти в борьбе с Жоау Перейрой, который точным ударом реализовал Томас Мюллер. Второго мяча в ворота португальцев пришлось ждать ровно 20 минут, по истечении которых Матс Хуммельс после подачи с углового вколотил головой мяч в сетку, словно молотком забил в доску гвоздь, - 2:0.

После этого мяча португальская команда совсем сникла и ее боевой дух упал до самых низких величин. Особенно подвел португальцев защитник "Реала" Пепе, заработавший на 37-й минуте прямую красную карточку за откровенную грубость и хамство. Немцы, обозленные таким поведением соперников, и не думали останавливаться, продолжая обрушивать атаки на ворота соперников. В итоге еще до перерыва счет стал крупным.

В добавленное к первому тайму время тот же Мюллер продавил бывшего защитника "Зенита" Бруну Алвеша, заставил того ошибиться, вышел один на один и оформил дубль - 3:0. По сути, игра была сделана.

Во втором тайме ситуация на поле не поменялась. Немцы отдали соперникам инициативу, и те старались идти вперед, атаковать, но делали это, как говорится, по инерции. Контратаки германской команды смотрелись куда более опасно. В такой ситуации четвертый гол в ворота португальской сборной был делом времени, и в итоге он все-таки состоялся. На 78-й минуте Томас Мюллер был ловчее всех на добивании и, таким образом, оформил хет-трик - 4:0. После матча форвард был признан лучшим игроком матча по версии ФИФА.

Ранее на арене в Салвадоре зрители стали свидетелями самой главной сенсации на нынешнем чемпионате мира. Именно на этом поле сборная Нидерландов камня на камне не оставила от действующих чемпионов - испанцев (5:1). Теперь же болельщики стали свидетелями такого же неожиданного и завораживающего действа. Правда, нужно признать, что Германия все же была фаворитом в отчетном матче. А после такой победы немцы наверняка станут главными фаворитами и всего чемпионата.

Для немцев матч стал 100-м в истории на чемпионатах мира, и они стали первой сборной, которой удалось покорить этот результат.

Во вторник в 2.00 мск свой матч первого тура проведут соперники португальцев и немцев по группе G - сборные США и Ганы.