обновлено 23 июня 2014, 19:57
ЧМ-2014 по футболу

Сборная Нидерландов обыграла команду Чили и заняла первое месте в группе В

В 1/8 финала голландцы сыграют с командой, занявшей второе место в квартете А

САН-ПАУЛУ /Бразилия/, 23 июня. /Спец. корр. ИТАР-ТАСС/. Сборная Нидерландов по футболу заняла первое место в группе В на чемпионате мира в Бразилии, обыграв команду Чили со счетом 2:0. Игра прошла на "Арене Коринтианс" в Сан-Паулу, голы забили вышедшие на замену Лерой Фер (77-я минута) и Мемфис Депай (90).

Чилийская и нидерландская сборные вышли на матч, уже имея путевки в 1/8 финала, и на кону было лишь распределение мест в группе, ведь вторая строчка с большой вероятностью выведет в плей-офф на бразильцев. В любом случае игра в первом тайме прошла в невысоком темпе. Территориальным преимуществом владели чилийцы, им была необходима победа, однако ажурный футбол с множеством коротких передач результата не приносил. В итоге за стартовые 45 минут болельщики сборной Чили, которых было на "Арене-Коринтианс" подавляющее большинство, так и не увидели ни одного удара в створ ворот соперника. Случались лишь постоянные падения чилийских форвардов в чужой штрафной, после чего следовали апелляции в сторону гамбийского арбитра Бакари Гассама.

Лишь перед самым перерывом Фелипе Гутьеррес, который в центре поля заменил лидера чилийцев Артуро Видаля, опасно пробил после навеса со штрафного. Оранжевые же играли без своего дисквалифицированного капитана Робина ван Перси, которого заменил Джермейн Ленс, появился на поле и 33-летний ветеран Дирк Кейт, фактически выполнявший роль левого защитника.

В итоге усилиями надевшего капитанскую повязку Арьена Роббена голландцы во второй половине тайма создали несколько угроз у ворот Клаудио Браво. Самый опасный момент был у самого Роббена, который в фирменном стиле убежал к воротам с центра поля, но пробил неточно.

После перерыва голландцы чуть выровняли игру, хотя встреча проходила без особых голевых моментов. В итоге сыграла замена, сделанная наставником сборной Нидерландов Луи ван Галом. Лерой Фер появился на поле и через две минуты точно пробил головой метров с десяти. А уже в добавленное ко второму тайму время Роббен с левого фланга в контратаке прострелил в центр штрафной, и еще один появившийся после перерыва футболист Мемфис Депай забил второй мяч.

Лучшим игроком матча был признан Роббен.

Сборная Нидерландов свой матч 1/8 финала проведет 29 июня в Форталезе, чилийцы днем раньше сыграют в Белу-Оризонти. Их соперники определятся после матчей в группе А: Камерун - Бразилия и Хорватия - Мексика. Обе встречи пройдут в ночь на 24 июня.