29 июня 2014, 17:57
ЧМ-2014 по футболу

Гол Хюнтелара с пенальти в концовке матча вывел сборную Нидерландов в 1/4 финала

В первом раунде плей-офф голландцы переиграли команду Мексики со счетом 2:1

ФОРТАЛЕЗА /Бразилия/, 29 июня. /Спец. корр. ИТАР-ТАСС/. Футболисты сборной Нидерландов переиграли команду Мексики в 1/8 финала чемпионата мира и вышли в четвертьфинал турнира. Встреча в Форталезе завершилась со счетом 2:1.

Несмотря на то, что голландцы считались явными фаворитами в противостоянии, матч с мексиканцами не обещал быть для них легкой прогулкой. Сборная Мексики на групповом этапе продемонстрировала немало своих козырей и выглядела очень убедительно на уровне камерунцев, хорватов и даже бразильцев. Впрочем, то же самое можно было сказать и про команду, которая в стартовом матче разгромила действующих чемпионов мира - испанцев со счетом 5:1.

В первом тайме мексиканцы не стали тягаться с голландцами в открытом футболе, а вместо этого ловили соперников на контратаках, при этом нейтрализовав самое опасное звено сборной Нидерландов - связку Робина ван Перси с Арьеном Роббеном. Все это провело к тому, что атаки мексиканцев были намного острее голландских. Мексиканцы доставляли неприятности соперникам двумя способами - дальними ударами и резкими выпадами с флангов. В общем, вратарю голландцев скучать не пришлось.

На исходе получаса игры футболисты обеих команд выглядели измотанными в 30-градусную жару, которая установилась в Форталезе. Судья матча решил сделать небольшой перерыв "на водопой". В дальнейшем запоминающихся событий в первом тайме не было, и счет так и не был открыт.
Зато в самом начале второй половины встречи мексиканцы буквально взорвали ситуацию на поле. На 48-й минуте Джовани дос Сантос нанес мощнейший удар с 30 метров и открыл счет в матче - 1:0.

И этот мяч, что называется, вернул в игру голландскую команду. "Оранжевые" мгновенно встрепенулись, увеличили скорости раза в два точно и обрушились шквалом атак на ворота Гильермо Очоа, который позднее был признан лучшим игроком матча. Однако тот, как и в матче с бразильцами, был готов просто творить чудеса на поле. В одном из моментов голкипер отбил удар буквально с двух метров. С каждой минутой давление голландцев становилось все сильнее, но мексиканцы держались. На 75-й минуте судья Педру Проэнса опять отправил команды на небольшой перерыв.
Голландцы тем временем поменяли вектор атаки, заменив ван Перси на Класа-Яна Хюнтелара. Теперь "оранжевые" просто сбивались на навал, стараясь, грубо говоря, попасть мячом в голову форварду "Шальке 04". Мексиканцы ответили выходом на поле Хавьера Эрнандеса.

Но все-таки голландцы добились своего. На 88-й минуте Уэсли Снейдер подстерег отскок у линии штрафной после подачи углового и буквально вонзил мяч в сетку ворот беспомощного в этом эпизоде Очоа - 1:1. Дело запахло дополнительным временем, в то время как оба тренера уже провели по три замены.

Однако сборная Нидерландов не стала доводить матч до овертайма. В добавленное арбитром время  Арьен Роббен, до этого не раз падавший в штрафной, все-таки заработал пенальти в ворота мексиканцев. К "точке" подошел Хюнтелар, и не оставил шансов Очоа - 2:1.

Голландцы одержали невероятную победу и пробились в четвертьфинал, а мексиканцы, шестой раз подряд выйдя в 1/8 финала, в шестой раз подряд так и не смогли преодолеть эту стадию.