1 июля 2014, 19:22

Главный тренер сборной Швейцарии Хитцфельд: горд попрощаться с карьерой таким образом

Отмар Хитцфельд. AP/ Frank Augstein
Отмар Хитцфельд

Швейцарцы проиграли команде Аргентины в матче 1/8 финала ЧМ, пропустив единственный мяч за две минуты до конца дополнительного времени

САН-ПАУЛУ, 1 июля. /Спец. корр. ИТАР-ТАСС Сергей Демидов/. Главный тренер сборной Швейцарии Оттмар Хитцфельд горд, что в последнем в карьере матче в качестве тренера его команда сыграла очень самоотверженно. 65-летний тренер проводил последний матч в тренерской карьере в Сан-Паулу, где в 1/8 финала чемпионата мира по футболу его команда проиграла команде Аргентины в дополнительное время - 0:1.

"Я горд попрощаться с тренерской карьерой таким образом. Спасибо сборной Швейцарии. Отныне я буду работать на немецком телевидении, буду посещать матчи как журналист. У меня была насыщенная карьера, мне повезло быть тренером многих отличных команд", - сказал тренер.

Главным тренером сборной Швейцарии после окончания чемпионата мира станет боснийский специалист Владимир Петкович.

"Сегодня мы сыграли тактически очень зрело, - отметил Хитцфельд. - В первом тайме у нас было две прекрасные возможности забить, во втором тайме лучше уже играла аргентинская команда. Но мы делали все, что могли. Гол под конец дополнительного время стал шоком для всех. Но я очень обрадовался реакции моих футболистов – они не опустили головы, а пошли вперед, даже вратарь. Это футбол, как ни банально звучит, эмоции – за это мы и любим этот вид спорта. Хочу выразить комплименты сборной Швейцарии. Уверен, что команда сегодня приобрела много поклонников по всему миру. В момент гола Лионель Месси показал, что является настоящим игроком мирового класса".

Хитцфельд - 65-летний немецкий тренер. Тренировал дортмундскую "Боруссию" и "Баварию", выиграл два кубка Лиги чемпионов. Сборную Швейцарии возглавлял с 2008 года.

"Мы боролись за каждый мяч и верили, что забьем"

Автор единственного мяча в матче Анхель Ди Мария, забивший на 118-й минуте, считает, что его команда заслужила победу.

"Мы больше соперника заслуживали победу в этой игре, - сказал аргентинец. - Мы боролись за каждый мяч и верили, что забьем. У нас было много моментов, мы старались играть хорошо и не теряли надежды до последних минут".

Полузащитник сборной Аргентины Хавьер Маскерано отметил сложность матчей в плей-офф турнира. "Вчера сборной Германии пришлось нелегко в матче с командой Алжира (2:1), позавчера голландцы с трудом обыграли мексиканцев (2:1), - сказал Маскерано. - Сегодня мы одержали непростую победу. В плей-йофф не бывает слабых соперников".