ЧМ-2015 по водным видам спорта

Экспертный совет признал неудовлетворительными результаты сборной РФ на ЧМ по водным видам

Сергей Савостьянов/ ТАСС

"Сделана рекомендация об усилении тренерского штаба", - сказал заместитель министра спорта РФ Юрий Нагорных

МОСКВА, 3 сентября. /Корр. ТАСС Екатерина Мухлынина/. Экспертный совет Министерства спорта признал неудовлетворительными итоги выступления российской сборной на домашнем чемпионате мира по водным видам спорта, прошедшем в Казани. Об этом журналистам сообщил заместитель министра спорта РФ Юрий Нагорных.

Заседание экспертного совета состоялось 3 сентября.

"Совет неудовлетворен результатом сборной России на домашнем чемпионате мира. Сделана рекомендация об усилении тренерского штаба", - сказал Нагорных.

На домашнем чемпионате мира сборная России заняла третье место в общекомандном зачете.

Сборная России по итогам чемпионата в Казани повторила результат турнира двухлетней давности в Барселоне, заняв третье место в общекомандном зачете. Отечественные спортсмены в Казани завоевали 17 наград (девять золотых, четыре серебряные и четыре бронзовые), в Испании - 19 (9-6-4).

При этом на ЧМ-2015 восемь из девяти золотых наград принесли национальной команде представители синхронного плавания, пловцы завоевали четыре медали (1-1-2), прыгуны в воду - 3 (0-2-1), а пловцы на открытой воде и ватерполисты остались без наград.

Чемпионат мира в Казани проходил с 24 июля по 9 августа.

Юрий Нагорных отметил, что Министерство спорта РФ рекомендовало Всероссийской федерации плавания заменить главного тренера сборной России по плаванию Анатолия Журавлева и главного тренера по плаванию на открытой воде Алексея Акатьева.

"Ждем предложений по кандидатурам тренеров обеих сборных от Всероссийской федерации плавания и Центра спортивной подготовки", - сказал Нагорных.

В плавании на открытой воде россияне остались без медалей на чемпионате мира-2015 по водным видам спорта в Казани. Кроме того, мужская команда не смогла завоевать на мировом первенстве олимпийских лицензий. Единственным достижением сборной России стала олимпийская именная квота в заплыве на 10 км, которую получила Анастасия Крапивина.

Журавлев возглавил российскую команду осенью 2012 года. Российские пловцы на чемпионате мира-2015 завоевали четыре медали - одно золото, одно серебро, две бронзы.