В ДНР опровергли заявления Киева о восстановлении поставок угля из Донбасса

МОСКВА, 8 сентября. /ТАСС/. Запрет на поставки угля из провозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) на Украину остается в силе, заявил министр транспорта ДНР Семен Кузьменко. Он опроверг высказывания вице-премьера Украины Валерия Вощевского о восстановлении поставок угля из Донбасса.
"Ничего не было разблокировано по энергетике на Украину. Сейчас не идет ни одного вагона угля", - заявил Кузьменко Донецкому агентству новостей.
Читайте также
Власти провозглашенной ДНР временно прекратили поставлять уголь Киеву

Министр указал, что вопросами поставки угля занимается лично глава ДНР Александр Захарченко.
Ранее Вощевский заявил, что поставки угля продолжаются. "За последние сутки где-то 80 тыс. тонн угля мы уже получили, он продолжает поступать. Была остановка два дня", - утверждал он.
Однако в транспортном ведомстве ДНР сообщили, что Донецк разблокирует поставки угля на Украину, когда Киев снимет блокаду на поставки ГСМ и запчастей для локомотивного хозяйства железной дороги.
Уголь необходимо покупать в Донбассе и за рубежом
Ранее министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин сообщил, что Украина нуждается в антрацитовом угле и вынуждена его закупать в России, Донбассе и дальнем зарубежье.
Читайте также
Шахтеры Донбасса: уголь вопреки войне

"Марка "А" (антрацит), к сожалению, на Украине не добывается, ее нужно завозить. Или из зоны силовой операции, или из России, или из дальнего зарубежья - ЮАР, Штаты (США). Но это все логистика, это время и деньги", - процитировала пресс-служба министерства Демчишина.
Министр уточнил, что "уголь, поступающий морем, мы можем покупать и покупаем сейчас на самом деле по $77-80 (за тонну) на станции, уголь, который заходит из России, - это где-то примерно $65-67 (за тонну) и, соответственно, украинский уголь - имеется в виду добываемый не на контролируемой (Киевом) территории - это примерно $52-55 (за тонну)".
В то же время Демчишин заявил о достаточном количестве запасов угля газовой группы.
Характеризуя ситуацию вокруг процесса подготовки к зиме, министр отметил, что расчет потребностей в запасах угля происходит с учетом более неблагоприятных обстоятельств, чем были в прошлом году.
Ситуация на Украине. Хроника событий. 8 сентября
Читайте также
Минэнергоугля Украины: для отопительного сезона надо закупить 5-6 млрд кубометров газа




