Врио главы Бурятии предложил упростить экологическую экспертизу на Байкале
ПОСЕЛОК ТАНХОЙ (Республика Бурятия), 4 августа. /ТАСС/. Временно исполняющий обязанности главы Бурятии Алексей Цыденов предложил внести корректировки в федеральное законодательство для улучшения условий жизни на Байкале.
Читайте также
Экологические проблемы великого озера

"Требуют решения ряд вопросов нормативного регулирования жизнедеятельности на Байкальской территории. Таких вопросов много, часть из них уже решается", - сказал он на совещании по вопросам экологического развития Байкальской природной территории (БПТ). Оно прошло в пятницу в поселке Танхой под председательством президента России Владимира Путина.
В частности, Цыденов рассказал о несогласованности норм Земельного кодекса РФ и Конвенции ЮНЕСКО по части Байкала и прилегающих территорий. "В результате невозможно оформить право собственности на земельные участки жителям 76 населенных пунктов, расположенных в границах объекта всемирного наследия, - пояснил он. - Есть также ограничения для частных инвесторов, которые хотели бы получить землю для строительства объектов социальной, инженерной инфраструктуры".
Похожая ситуация в Тункинской долине: там весь район полностью объявлен национальным парком, вместе с населенными пунктами. "Более 6 тыс. граждан в итоге стоят в очереди на получение права собственности. Из 48 школ в районе 46 не имеют оформленной земли. И до недавнего времени раз в пять месяцев всем организациям и частным лицам Росреестр выставлял штрафы за неоформление, есть факты судебного понуждения сноса жилья на неоформленной земле", - рассказал Цыденов. Сейчас, по его словам, удалось договориться с ведомством временно: пока решается вопрос, людей штрафовать не будут.
Также Цыденов предложил пересмотреть нормы закона "Об охране озера Байал" - по нему в границах в центральной экологической зоны запрещены сплошные рубки леса, в том числе противопожарные разрывы и санитарные рубки сгоревшего леса.
Еще один вопрос - экологическая экспертиза. Она, напомнил Цыденов, обязательна для всех объектов капитального строительства. "В итоге это выливается в продление проектных работ минимум на три месяца, а с учетом бюджетного процесса - на год. У нас предложение - оставить экспертизу только для опасных производственных объектов, а для всех остальных - только для тех, что осуществляются в центральной экологической зоне БПТ. Это существенно облегчит строительство, снизит сроки и стоимость проектов", - добавил Цыденов.


