30 марта 2025
02:31
Гагарина: открытие музея на Красной площади задерживается на неопределенный срок
02:29 Военная операция на Украине
Военная операция на Украине.
Онлайн
02:16
США считают необходимым проведение модернизации арсенала ядерного оружия
02:09
В пяти регионах Украины объявили воздушную тревогу
02:05
Фронтовая творческая бригада выступила перед бойцами группировки "Восток"
02:04
Ансамбль "Хорошее настроение" выступил перед бойцами группировки "Запад"
02:04 Военная операция на Украине
Бойцы Восточной группировки уничтожили семь БПЛА за сутки
02:03
Более 10 бойцов группировки "Центр" получили госнаграды
02:03
В МЧС заявили о значительных трудностях в тушении электромобилей
02:02 Военная операция на Украине
Силы ПВО группировки "Запад" уничтожили 58 дронов ВСУ за сутки
02:01 Военная операция на Украине
В зоне ответственности группировки "Запад" уничтожили пять станций Starlink
02:01
В России планируют создать удаленный рабочий стол с поддержкой камеры
02:00 Военная операция на Украине
Снайперы группировки войск "Север" сорвали ротацию ВСУ в Харьковской области
02:00 Ближневосточный конфликт
Al Jazeera: в Газе из-за армии Израиля погибли минимум 24 палестинца за сутки
01:55
Пентагон назвал Японию основным союзником США в сдерживании Китая
01:46
В Бурятии объявили опасность схода лавин на перевале Даван-Гоуджекит
01:37
В Самарской области объявляли опасность атаки беспилотников
01:24
Муфтий Таджуддин поздравил мусульман РФ с Ураза-байрамом
01:14
WP: Хегсет в секретном документе назвал главную угрозу для ВС США
00:46
В большей части Украины отменили воздушную тревогу
00:45
NBC: в Миннесоте разбился небольшой самолет
00:33
Разработчик рассказал, как "паучьи" сети защитят приграничье от беспилотников
00:26
ВС США ударили по позициям ИГ в Сомали
00:24 Ближневосточный конфликт
Al Jazeera: в Газе при ударах Израиля погибли семь палестинцев
00:15
В Италии проводят презентации статьи Путина о причинах конфликта на Украине
00:04
Трамп абсолютно уверен, что США получат Гренландию
00:01
Экс-глава ХДС Лашет: Турция необходима для укрепления европейской опоры НАТО
00:01
В Pinterest заблокировали страницу с инструкцией по созданию коктейля Молотова
29 марта 2025
23:42
Буркина-Фасо, Мали и Нигер ввели таможенную пошлину на импорт из третьих стран
23:37 Ближневосточный конфликт
"Хезболлах" предупредила, что не будет терпеть неоправданной агрессии Израиля
23:35
В трех регионах Украины отменили воздушную тревогу
23:07
Париж назвал неприемлемым вмешательство США в политику инклюзивности
22:56
В состав нового правительства Сирии вошли 23 министра-технократа
22:51
Володин поздравил российских мусульман с праздником Ураза-байрам
22:47
Лондон выделит до $13 млн на оказание гуманитарной помощи жителям Мьянмы
22:41
Матвиенко поздравила российских мусульман с праздником Ураза-байрам
22:32
Вильфанд рассказал, когда на всю территорию России придет весна
22:23
Мишустин поздравил российских мусульман с праздником Ураза-байрам
22:17
В Черкасской области произошли взрывы
22:15
Ульяновский и Донецкий симфонические оркестры сыграли симфонию №7 Шостаковича
22:11
Министр экономики Сирии призвал мировое сообщество помочь восстановить страну
22:08 Футбол во Франции
Футболист "Монако" Головин вышел на поле впервые за семь матчей
22:05
Путин поздравил мусульман РФ с Ураза-байрамом
21:59
В четырех регионах Украины объявили воздушную тревогу
21:57 Футбол в России
"Легко не будет".
"Спартак" сыграет с "Ахматом", "Зенит" - с "Рубином" в 22-м туре РПЛ
21:49
Министром социальных дел в новом правительстве Сирии назначили женщину
21:45
В Сирии пересмотрят систему оплаты труда для обеспечения достойной жизни граждан
21:43 WTA
Арина Соболенко стала победительницей турнира WTA в Майами
21:33
Гагарина: музеи Кремля впервые покажут, как проводились трапезы в Китае
21:32
WP: администрация Трампа сокращает сотни работников Института мира США
Все новости
Энциклопедия

Комиссаров, Алексей Геннадиевич

Ректор Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ
Комиссаров, Алексей Геннадиевич

Родился 20 октября 1969 г. в Москве в семье профессора, доктора химических наук, специалиста в области фотохимии и биофизики Геннадия Германовича Комиссарова (1937-2016).
В школьные годы Алексей Комиссаров посещал автокружок московского Дворца пионеров, участвовал в соревнованиях по автоспорту.

В 1986 г. поступил на дневное отделение факультета автомобильного транспорта Московского автомобильно-дорожного института (МАДИ, ныне Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет). В 1988 г. прервал обучение для прохождения срочной военной службы в танковых частях Группы советских войск в Германии. В 1990 г. вернулся в МАДИ, окончил вуз в 1994 г. по специальности "инженер по техническому обслуживанию и ремонту автомобилей".
В 2003 г. получил степень магистра делового администрирования (MBA) в Кингстонском университете (Лондон, Великобритания).

В 2023 г. в Московском государственном университете им. М. В. Ломоносова защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата экономических наук по теме "Управление системой конкурсного отбора руководящих кадров в Российской Федерации".

В 1990-х гг. Алексей Комиссаров создал и возглавил фирму "Авторемонтные системы" (ООО "АРС"; оптовая торговля лакокрасочными материалами). Являлся ее директором до 2011 г.
В 2008 г. стал победителем проекта "Кадровый резерв - профессиональная команда страны" (учредитель - партия "Единая Россия") и был включен в резерв управленческих кадров от Москвы.
С 2008 г. занимался венчурным финансированием. Вступил в "Национальное содружество бизнес-ангелов" (Москва), объединяющее частных инвесторов.
В 2009 г. в Академии народного хозяйства при правительстве РФ (с 2010 г. - Российская академия народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ, РАНХиГС) начал вести курс предпринимательства в рамках программы МВА совместно с Кингстонским университетом.
В 2010 г. Алексей Комиссаров основал в РАНХиГС бизнес-инкубатор InCube и возглавлял его до 2011 г.
В феврале 2011 г. был назначен руководителем департамента поддержки и развития малого и среднего предпринимательства г. Москвы (в том же году был переименован в департамент науки, промышленной политики и предпринимательства) и занимал эту должность до августа 2014 г. Одновременно с сентября 2013 г. по август 2014 г. являлся министром столичного правительства. Затем до марта 2015 г. был советником мэра Москвы Сергея Собянина.
В 2015 г. Алексей Комиссаров возглавил кафедру предпринимательского лидерства им. Дмитрия Зимина в Московской школе управления "Сколково".
С марта 2015 г. по апрель 2017 г. был директором Фонда развития промышленности (учредитель - Минпромторг РФ), созданного с целью модернизации отраслей, организации новых производств и обеспечения импортозамещения.
В апреле 2017 г. Алексей Комиссаров был назначен проректором РАНХиГС и директором Высшей школы государственного управления этого вуза. Вошел в состав попечительского и ученого советов РАНХиГС, стал курировать реализацию программы подготовки кадрового управленческого резерва страны.
В июне 2018 г. распоряжением руководителя Администрации президента РФ был назначен генеральным директором автономной некоммерческой организации "Россия - страна возможностей" (объединяет кадровые, социальные и образовательные проекты РФ), созданной по инициативе главы государства Владимира Путина.
В ноябре 2018 г. Алексей Комиссаров был избран сопредседателем центрального штаба общественного движения "Общероссийский народный фронт" (ОНФ; переизбран 21 декабря 2021 г.).
Распоряжением правительства РФ от 10 ноября 2020 г. был включен в состав наблюдательного совета Агентства стратегических инициатив (АСИ).
С 2023 г. Алексей Комиссаров возглавляет Российскую академию народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ (23 января, после отставки Владимира Мау, был назначен и. о. ректора, а 13 июля - ректором РАНХиГС сроком на 5 лет).

Награжден орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени (2020), медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" I степени (2018).

Кандидат в мастера спорта по шоссейно-кольцевым мотогонкам (2008).

Все новости