Косачев: НАТО и ЕС попытаются "растащить БРИКС по национальным квартирам"

Такие тенденции начнут усиливаться "по мере того, как БРИКС будет набирать обороты", считает глава комитета СФ по международным делам
Редакция сайта ТАСС
22 мая 2015, 08:55

Константин Косачев

МОСКВА, 22 мая. /ТАСС/. НАТО, Евросоюз и другие международные структуры в будущем постараются выставить БРИКС угрозой существующему миропорядку и вбить клин между его участниками. Такое мнение высказал на VII Академическом форуме БРИКС в Москве глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев.

"Нам предстоит пройти сквозь этап - он еще не начался, но это произойдет, когда БРИКС столкнется с попытками растащить участников по "национальным квартирам". Это надо понимать, это довольно реальный вызов БРИКС", - считает Косачев.

По его словам, такие тенденции начнут усиливаться "по мере того, как БРИКС будет набирать обороты". "Геополитические соперники на каком-то этапе будут пытаться выставить БРИКС в качестве некоей альтернативы, несущей новые угрозы человечеству, которое уже объединилось вокруг других конструкций", - полагает сенатор. "Понятно, что это будет НАТО, Евросоюз, какие-то другие структуры", - добавил он.

При этом Косачев выразил уверенность, что участники объединения "достойно пройдут" через этот этап, поскольку "БРИКС развивается не как попытка что-то заместить или чему- то составить конкуренцию". "Это видение мира совершенно на других принципах - не моно-, а полицентричного мира, где есть равенство и страны готовы учитывать интересы друг друга", - подчеркнул он, добавив, что такой подход к строительству международных отношений "отвечает социальному заказу не только в странах БРИКС, но и за его пределами". "Идеология БРИКС имеет очевидное и очень хорошее будущее", - заключил сенатор.