Движение "Россия выбирает" договорилось с 7 партиями о направлении наблюдателей на выборы
МОСКВА, 4 сентября. /ТАСС/. Общественное движение "Россия выбирает", занимающееся наблюдением на выборах, договорилось о сотрудничестве с семью партиями на выборах в 10 регионах. Об этом сообщила в понедельник ТАСС сопредседатель движения Елена Бабченкова.
Российское федеральное законодательство не разрешает общественным организациям направлять наблюдателей на избирательные участки, поэтому они договариваются о сотрудничестве с партиями и кандидатами о направлении на участки.
Наибольшее количество партий согласилось направить в участковые избирательные комиссии наблюдателей от движения "Россия выбирает" в Ярославской области: "Единая Россия", "Справедливая Россия", "Патриоты России", "Родина", "Коммунисты России". В Мордовии и Рязанской области достигнуты договоренности со справороссами, в Удмуртии - с "Единой Россией" и "Коммунистами России", в Белгородской и Томской областях - с "Единой Россией", в Калининградской области - с "Зелеными" и ЛДПР.
"Патриоты России" согласились направить на участки общественников в Новгородской области и Севастополе, "Зеленые" - в Свердловской области.
"В некоторых регионах мы еще в процессе переговоров", - сказала Бабченкова.
Акцент на выборы губернаторов и Москву
Читайте также
Главные сюжеты единого дня голосования 2017 года

По словам Бабченковой, акцент делается на регионы, где пройдут губернаторские выборы. Кроме того, наблюдатели движения будут следить за ходом муниципальных выборов, на которых "обычно бывают нарушения", в Москве, Московской области и Владивостоке, а также за выборами в заксобрание в Краснодарском крае.
Как сообщалось ранее, движение "Россия выбирает" планирует подготовить к выборам 10 сентября порядка 5 тысяч наблюдателей. "Сейчас активно идет процесс обучения набранных наблюдателей, плюс мы еще принимаем заявки от тех, кто к нам хочет присоединиться", - отметила она.
Бабченкова сообщила, что в основном наблюдателями движения становятся студенты, изучающие юриспруденцию, политологию, социологию, а также молодые специалисты в этих областях.
Прямые выборы глав субъектов пройдут в 16 регионах: в Бурятии, Марий Эл, Карелии, Мордовии, Удмуртии, Пермском крае, Белгородской, Калининградской, Кировской, Новгородской, Рязанской, Саратовской, Свердловской, Томской, Ярославской областях и Севастополе, для которого это первые в истории прямые выборы руководителя города.
В шести регионах - в Северной Осетии, Удмуртии, Краснодарском крае, Пензенской, Саратовской и Сахалинской областях - пройдут выборы депутатов законодательных собраний. Кроме того, состоится множество местных выборов. Например, в Москве пройдут выборы советов депутатов в 125 районах - всех районах старой Москвы, кроме Щукина, и в городском округе Троицк в Новой Москве.


