21 июня 2014, 23:52,
обновлено 22 июня 2014, 01:24

Сборная Боснии и Герцеговины лишилась шансов на выход в плей-офф, проиграв нигерийцам

Единственный мяч на 29-й минуте забил бывший футболист московского "Локомотива", ныне выступающий за английский "Вест Бромвич" Питер Одемвингие

РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО, 22 июня. /Спец. корр. ИТАР-ТАСС/. Сборная Нигерии по футболу победила команду Боснии и Герцеговины в матче второго тура группового этапа чемпионата мира, который проходит в Бразилии. Встреча, состоявшаяся в Куябе, завершилась со счетом 1:0.
Лучшим игроком матча был признан автор единственного гола, нападающий сборной Нигерии Питер Одемвинги.

Первые матчи команд на турнире сложились по-разному. Игроки сборной Боснии и Герцеговины показали неплохой футбол в матче против одного из фаворитов чемпионата мира команды Аргентины, но все же уступили сопернику со счетом 1:2. Нигерийцы же на пару с иранцами выдали один из самых скучных на данный момент матчей, ни разу не сумев поразить ворота друг друга. Тем не менее, одно очко, которое может сыграть важную роль в борьбе за вторую путевку в плей-офф от группы F, африканской команде это принесло.

С первых же минут игра пошла на встречных курсах. На опасный удар со штрафного в исполнении нигерийца Питера Одемвинги боснийцы ответили опасным дальним ударом Мухамеда Бешича. Тут же мог возникнуть отличный момент у форварда африканцев Ахмеда Мусы, но футболист московского ЦСКА не смог укоротить мяч после передачи из глубины поля. Игра практически не задерживалась в центре поля. На 20-й минуте случился очередной судейский ляп на этом чемпионате мира. Главный арбитр встречи Петер О'Лири отменил чистый гол боснийца Эдина Джеко из-за офсайда, которого не было и в помине.

Балканцы не отчаялись и провели еще несколько опасных атак, а забил в итоге соперник. Эммануэль Эменике "продавил" на правом фланге Эмира Спахича, вошел в штрафную и сделал передачу в центр, откуда Одемвинги в касание переправил мяч в сетку ворот. После этого игра немного успокоилась. Нигерийцы сосредоточились на обороне и действовали на контратаках. До перерыва счет на табло не изменился.

Стартовые минуты второй половины игры прошли с преимуществом боснийцев. Однако до опасных моментов дело не доходило. Сборная Нигерии не спешила идти в атаку, а если и доходила до чужой штрафной, то надежно на последнем рубеже действовал голкипер балканцев Асмир Бегович. Самый верный шанс сравнять счет упустил Джеко, который уже в добавленное арбитром время пробил по воротам с близкого расстояния, мяч угодил в голкипера, а от него - в штангу. В итоге победили африканцы.

После этого поражения боснийцы потеряли шансы на попадание в плей-офф турнира. После двух туров они замыкают группу F, не набрав ни одного очка. Шесть очков имеет команда Аргентины, которая уже обеспечила выход в 1/8 финала турнира, следом за ней располагаются нигерийцы с четырьмя очками и иранцы с одним.
В заключительном туре 25 июня сборная Нигерии сыграет с футболистами Аргентины, а команды Боснии и Герцеговины сыграет со сборной Ирана.

Стоит отметить, что прошедший матч стал 800-м в истории чемпионата мира. В случае, если регламент турнира не изменится, то 900-я игра состоится на ЧМ-2018, который пройдет в России.