24 июня 2014, 21:56,
обновлено 24 июня 2014, 23:48

Сборная Колумбии, разгромив японцев, вышла в плей-офф на команду Уругвая

Во втором тайме в составе южноамериканцев вышел самый возрастной игрок в истории ЧМ – 43-летний вратарь Фарид Мондрагон

РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО, 25 июня. /Спец. корр. ИТАР-ТАСС/. Сборная Колумбии по футболу сыграет с командой Уругвая в матче 1/8 финала чемпионата мира, который проходит в Бразилии. Об этом стало известно после победы колумбийцев над командой Японии в матче 3-го тура группового раунда. Встреча, прошедшая в Куябе, завершилась со счетом 4:1.

К заключительному туру группового раунда колумбийцы подошли с шестью очками в активе и в ранге участника 1/8 финала. В этой связи главный тренер южноамериканской команды Хосе Пекерман решил дать отдохнуть некоторым лидерам свой команды.

Для японцев этот матч был важнее. Лишь в случае победы в заключительной игре группового этапа и поражении Кот-д’Ивуара в матче с греками они могли продолжить борьбу в чемпионате.

Несмотря на то, что в дебюте матча азиатская команда атаковала острее, счет открыли колумбийцы. На 16-й минуте полузащитник Ясуюки Конно сбил в своей штрафной Адриана Рамоса. В итоге Хуан Куадрадо уверено реализовал пенальти, разведя вратаря и мяч по разным углам (1:0).

После забитого мяча колумбийцы продолжили играть вторым номером, пытаясь действовать на контратаках. И чуть не поплатились за свою вальяжность. Сначала Синдзи Кагава ударом с 20 метров чуть не поразил ближний, левый угол. А спустя несколько минут мяч после удара бывшего полузащитника ЦСКА Кейсуке Хонды прошел в считанных сантиметрах от штанги колумбийцев.

К 40-й минуте территориальное преимущество азиатской команды было заметно невооруженным глазом - владение мячом японцев достигло 57 процентов, а по ударам в сторону ворот они вели со счетом 10-1. И на последней секунде тайма Синдзи Окадзаки восстановил паритет /1:1/, замкнув передачу Хонды.

Японцы начали второй тайм невнятно и в результате тут же пропустили. На 55-й минуте отличился Джексон Мартинес.

До финального свистка японцы запомнились лишь ударом Есито Окубо с линии вратарской - мяч прошел выше перекладины. Колумбийцы же успели забить еще два мяча. На 82-й минуте признанный после матча лучшим игроком встречи Джексон Мартинес оформил дубль, а Хамес Родригес на 90-й довел счет до разгромного - 4:1.

В итоге колумбийцы оформили лидерство в группе С. Матч 1/8 финала с командой Уругвая, занявшей второе место в группе D, пройдет 29 июня в Рио-де-Жанейро (начало - 0:00 мск).