Генпрокурор США: вопрос о том, где проводить ЧМ принимают в ФИФА, а мы не влияем на это

Генеральный прокурор США Лоретта Линч
НЬЮ-ЙОРК, 27 мая. /ТАСС/. Международная федерация футбольных ассоциаций (ФИФА) сама принимает решение, где проводить чемпионаты мира, а власти США не могут и не стремятся повлиять на это. Об этом в среду на пресс- конференции заявила генеральный прокурор США Лоретта Линч.
Читайте также
ФИФА: чемпионат мира 2018 года пройдет в России

В среду судом США было вынесено официальное обвинение в отношении девяти чиновников ФИФА и пяти руководителей компаний, связанных с деятельностью организации, по подозрению в коррупции. В Швейцарии были арестованы вице- президент, член исполкома ФИФА Джеффри Уэбб, вице-президент ФИФА Эухенио Фигередо, член исполкома Эдуардо Ли, директор по развитию ФИФА Хулио Роча, атташе президента Конфедерации футбола Северной и Центральной Америки и стран Карибского бассейна (КОНКАКАФ) Костас Таккас, президент Федерации футбола Венесуэлы Рафаэль Эскевель и член оргкомитета олимпийских футбольных турниров Хосе Мария Марин. В настоящее время семь функционеров ожидают решения об экстрадиции в США.
"Решения о том, какая страна получит право провести чемпионат и проводить ли его вообще, принимаются в ФИФА. Министерство юстиции США никак не может повлиять на федерацию и не стремится этого делать", - заявила Линч, отвечая на вопрос о том, может ли повлиять расследование на проведение мировых первенств в России и Катаре.
Чемпионат мира 2018 года пройдет в России, 2022-го - в Катаре.
Случаи коррупционных скандалов в международных спортивных организациях
Читайте также
"Это нашему чемпионату никак не угрожает": в РФ комментируют арест чиновников ФИФА




