ЧМ-2018 по хоккею с мячом

Сборная России по хоккею с мячом вернула титул чемпионов мира

Юрий Смитюк/ ТАСС

В финале турнира россияне обыграли команду Швеции со счетом 5:4

ХАБАРОВСК, 4 февраля. /ТАСС/. Сборная России по хоккею с мячом со счетом 5:4 обыграла команду Швеции в финале чемпионата мира, который прошел в Хабаровске, и вернула звание сильнейшего.

На пути к финалу нынешнего чемпионата мира сборная России на групповом турнире обыграла команды Норвегии (15:1) и Финляндии (2:1), в последнем матче уступила команде Швеции (3:6). В четвертьфинале российские игроки победили сборную Германии (26:1), в полуфинале - команду Финляндии (8:2). В свою очередь команда Швеции на групповом турнире обыграла сборные Финляндии (9:1) и Норвегии (17:0). В четвертьфинале шведы победили сборную Венгрии (16:3), а в полуфинале в драматичном матче оказались сильнее Казахстана (5:4).

Это был второй матч на турнире между российской и шведской сборными, первый завершился в пользу скандинавов - 6:3. Финальный матч проходил по схожему сценарию прошлогоднего чемпионата мира: россияне полностью переиграли соперника в первом тайме, на перерыв они ушли, ведя в счете 3:1, благодаря усилиям Алмаза Миргазова (1-я и 5-я минуты) и Алана Джусоева (26). Во втором тайме шведы перехватили инициативу, умело используя ошибки обороны российской сборной, они сравняли счет, но за 12 минут до конца основного времени Миргазов, впервые оформив хет-трик в финалах чемпионатов мира с 1997 года, принес хозяевам победу со счетом 5:4.

Главный тренер российской сборной Михаил Юрьев удачную игру команды во второй половине встречи связал с правильно выбранной тактикой, самоотдачей хоккеистов и верой друг в друга.

Член исполкома Федерации хоккея с мячом России Сергей Мяус в беседе с корреспондентом ТАСС назвал победу сборной России результатом коллективных действий и самоотверженной игры. По его мнению, в нужный момент грамотно сыграло молодое поколение сборной, в том числе в лице Алмаза Миргазова.

"Хотелось бы поздравить весь тренерский штаб сборной, хоккеистов и болельщиков. Наши ребята одержали победу за счет самоотверженной и коллективной игры. При равном счете во втором тайме смогли дожать соперника и склонить чашу весов в свою пользу, с чем я их и поздравляю", - сказал Мяус.

В Венерсборге шведы жаждут реванша

Вратарь сборной Швеции Андерс Свенссон, комментируя неудачную игру команды, отметил, что нерв игры был настолько высок, что в один момент гостям не хватило уверенности, также заявил о намерении взять реванш у российской сборной на чемпионате мира 2019 года в Венерсборге.

"Сложно без слез выразить ту горечь и разочарование, которое сейчас испытывают хоккеисты команды Швеции. Мы провели хороший матч, смогли вернуть игру после того, как сборная России вела в счете, но до конца нас не хватило. Вне зависимости от результата, нерв игры был настолько высок, что любой мог победить. На мой взгляд, команда Швеции сегодня заслуживала победу в финале чемпионата мира, что касается реванша, то постараемся его взять через год в Венерсборге", - сказал он.

Защитник скандинавской команды Хельмюрс Пер посетовал на позднее завершение полуфинального матча против сборной Казахстана (5:4), в связи с чем шведские хоккеисты не смогли физически восстановиться перед финальным матчем со сборной Россией. Также он отметил, что россияне заслуженно одержали победу в финальном матче чемпионата мира.

В свою очередь хоккеисты сборной России не скрывали радости от победы на чемпионате мира. Нападающий архангельского "Водника" Евгений Дергаев посвятил победу на турнире своей семье. Автор первого c 1997 года хет-трика в финальных матчах мирового первенства Алмаз Миргазов был скромен, говоря, что все его достижения - результат единства и командной игры.

Черных - лучший вратарь турнира

Россиянин Роман Черных был признан лучшим вратарем турнира. Лучшим защитником, по версии оргкомитета, стал Эрик Сэфстрем (Швеция), лучшим нападающим - Максим Ишкельдин (Россия), лучшим игроком - Даниэль Берлин (Швеция).

Российская команда прервала серию неудачных матчей со шведами на чемпионатах мира с 2015 года - в последний раз они одерживали победу в финале турнира 2015 года в Хабаровске, после чего последовали четыре поражения - в решающем матче прошлого мирового первенства, а также на групповых этапах в 2016, 2017 и 2018 годах (3:6, 6:10 и 3:6 соответственно).

Шведская сборная выигрывала чемпионат мира 12 раз в истории. Также на ее счету 18 серебряных и восемь бронзовых медалей. Рекорд принадлежит сборной СССР/России, в активе которой 25 побед на чемпионатах мира. 11 раз отечественная команда была второй и два раза - третьей.

Сборная Финляндии, в матче за третье место обыгравшая казахстанцев (8:4), выигрывала чемпионат мира один раз - в 2004 году, восемь раз завоевывала серебряные медали, 21 раз - бронзовые.