Паралимпиада-2018

Российская биатлонистка Лысова стала пятикратной паралимпийской чемпионкой

Михалина Лысова. Владимир Смирнов/ ТАСС
Михалина Лысова

Она выиграла золото Игр в Пхёнчхане в гонке на 6 км с раздельным стартом среди спортсменов с нарушением зрения

ПХЁНЧХАН /Южная Корея/, 10 марта. /ТАСС/. Россиянка Михалина Лысова завоевала золотую медаль в соревнованиях по биатлону в гонке на 6 км с раздельным стартом среди спортсменов с нарушением зрения на Паралимпийских играх в южнокорейском Пхёнчхане.

Лысова выступала вместе со спортсменом-ведущим Алексеем Ивановым. 25-летняя россиянка преодолела дистанцию за 18 минут 48,3 секунды, не допустив ни одного промаха на двух огневых рубежах. Второе место заняла украинка Оксана Шишкова (отставание 38,1 секунды; 0 промахов). Третьей стала белоруска Светлана Саханенко (+1.39,9; 3).

Другая российская биатлонистка, Марина Галицына, со спортсменом-ведущим Максимом Пироговым заняла пятое место (+2.29,5; 3). Екатерина Мошковская с Артемом Нориным стала восьмой (+5.35,9; 4).

Биография Михалины Лысовой

Михалина Лысова родилась 29 марта 1992 года в Нижнем Тагиле, заслуженный мастер спорта России. Ранее она дважды выигрывала золото в лыжных гонках и дважды в биатлоне, также в ее активе пять серебряных и две бронзовые медали Паралимпийских игр. Кроме того, она является четырехкратной чемпионкой мира. В паралимпийской команде с 2007 года.

Спортсменка тренируется в Центре паралимпийской и сурдлимпийской подготовки спортивных сборных команд Свердловской области "Родник" под руководством Валерия Огородникова, заслуженного тренера России.