МОСКВА, 13 октября. /ТАСС/. Москва рассчитывает, что решение президента США Дональда Трампа не подтвердить Конгрессу добросовестное выполнение Ираном Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) не окажет непосредственного влияния на ход выполнения договоренности. Об этом заявили в пятницу в МИД РФ.
"С сожалением восприняли решение президента США не подтвердить Конгрессу добросовестное выполнение Тегераном СВПД по иранской ядерной программе. Вместе с тем рассматриваем это как элемент внутриполитической дискуссии в рамках американского национального законодательства. Рассчитываем, что этот шаг не окажет непосредственного воздействия на ход выполнения договоренности, хотя очевидно, что он не стыкуется с духом и буквой СВПД", - говорится в сообщении дипведомства.
Как подчеркнули в Москве, план носит многосторонний характер, был поддержан резолюцией СБ ООН 2231 (2015 год) и уже внес вклад в укрепление международного мира и безопасности, а также формирование более предсказуемой атмосферы на Ближнем и Среднем Востоке. "Вместо того, чтобы ставить под сомнение результаты выполнения СВПД в тот момент, когда он только начинает вставать на ноги и приносить конкретные плоды, стоило бы сосредоточиться на полноценной реализации всего заложенного в нем потенциала. От этого выиграли бы все", - полагают в МИД РФ.
Там отметили, что СВПД эффективно справляется с поставленными перед ним задачами. "Иран строго придерживается своих обязательств, что регулярно подтверждается МАГАТЭ. Это включает и вопросы доступа на интересующие Агентство иранские объекты", - подчеркнули в дипведомстве.
"В любом случае, вне зависимости от решений отдельных участников договоренности, невозможен возврат к ситуации, которая была вокруг иранской ядерной программы до принятия Плана действий. В частности, ни о каком возобновлении санкций по линии СБ ООН не может быть и речи", - заверили в министерстве. "Россия остается приверженной СВПД, заинтересована в его сохранении и продолжит выполнение своих обязательств по нему. Призываем всех остальных участников поступить аналогичным образом", - добавили в МИД.
Трамп в пятницу изложил новую стратегию Вашингтона по отношению к Тегерану. Согласно ей, Соединенные Штаты будут противостоять дестабилизирующему влиянию Ирана, а также намерены призвать международное сообщество объединиться для оказания давления на Корпус стражей исламской революции (КСИР, элитные части ВС Ирана). Кроме того, Вашингтон будет добиваться внесения изменений в СВПД, согласованный Ираном и "шестеркой" (Россия, Великобритания, Китай, США, Франция и Германия) в 2015 году.