Военная операция на Украине. Хроника событий 5 августа 2025 года

Российские войска освободили населенный пункт Январское в Днепропетровской области.
Средства противовоздушной обороны РФ сбили за сутки 146 украинских беспилотников самолетного типа ВСУ.
Основные события 5 августа - в онлайн-трансляции ТАСС.
Депутат Верховной рады Руслан Горбенко заявил, что солдаты ВСУ устали от военного конфликта и согласны на прекращение огня.
Киевские власти не смогли достичь ни одной из своих целей в ходе курской авантюры, заявил исполняющий обязанности постоянного представителя РФ при ООН Дмитрий Полянский.
Положение ВСУ в районе Красноармейска катастрофическое. ВС РФ усложнили логистику украинской армии в этом районе, заявил депутат Верховной рады Руслан Горбенко.
Операторы дронов Южной группировки войск уничтожили минометный расчет, а также пикап с боеприпасами ВСУ у Константиновки в ДНР.
ВСУ атаковали в Белгородской области памятник в честь летчика Ивана Кожедуба.
Житель Сватово ЛНР, получивший тяжелые ранения днем при ударах беспилотников ВСУ по городу, умер в больнице, не приходя в сознание.
Вооруженные силы Украины атаковали два муниципалитета Белгородской области, ранения получили три человека, сообщил губернатор региона Вячеслав Гладков.
Главнокомандующий Вооруженными силами Украины Александр Сырский на совещании по итогам деятельности армии в июле признал тяжелым положение на трех участках фронта.
Вооруженные силы Украины с помощью беспилотника атаковали село Веселая Лопань в Белгородской области, во дворе частного дома ранена женщина, сообщил губернатор региона Вячеслав Гладков.
Кадры последствий удара украинского беспилотника в Сватово Луганской Народной Республики оказались в распоряжении ТАСС.
Северная группировка завершила зачистку части Волчанска Харьковской области, где участвовала в боях 57-я отдельная мотопехотная бригада ВСУ, в то время как ее командование было на встрече с Владимиром Зеленским, сообщили в российских силовых структурах.
Владимир Зеленский вручает награды подразделениям 92-й отдельной штурмовой бригады ВСУ, которые несут потери в Харьковской области, при этом на церемонию приглашают тыловиков, а не боевых офицеров, рассказали в российских силовых структурах.
Военнослужащие 95-й отдельной десантно-штурмовой бригады ВСУ в Сумской области выдохлись за два дня контратак позиций российских военных, заявили в российских силовых структурах.
Четверо сотрудников муниципального унитарного предприятия "Сватовский водоканал" в Луганской Народной Республике погибли в результате удара украинского БПЛА по служебному автомобилю, сообщил глава ЛНР Леонид Пасечник.
Порядка 15 солдат из подразделений Вооруженных сил Украины, попавших в окружение у Шипиловки и Григоровки в Луганской Народной Республике, добровольно сдались в плен за последние две недели, заявил Марочко.
Российские военнослужащие стремительно продвигаются в Купянске Харьковской области, в городе начались бои, сообщил военный эксперт.
Освобождение российской армией Красного Лимана (украинское название - Лиман) и Северска Донецкой Народной Республики снизит число ударов Вооруженных сил Украины по "многострадальной" Кременной в соседней Луганской Народной Республики. Как заявил Марочко, армия РФ активно продвигается у упомянутых населенных пунктов ДНР.
Командование Вооруженных сил Украины после потери контроля над Часовым Яром Донецкой Народной Республики не перестает пытаться атаковать и закрепиться на окраинах города. Армия РФ, несмотря на накаты ВСУ, закрепляется на западных окраинах Часова Яра для дальнейшего продвижения, сообщил Марочко.
Трое сотрудников муниципального унитарного предприятия "Сватовский водоканал" в Луганской Народной Республике погибли в результате удара украинского БПЛА по служебному автомобилю, еще двое получили ранения, рассказали в оперативных службах республики.
Украинский беспилотник вечером в понедельник ударил по гражданскому автомобилю на въезде в поселок Нижняя Дуванка Сватовского муниципального округа Луганской Народной Республики, сообщил Марочко.
Освобождение российской армией населенного пункта Январское Днепропетровской области позволит российским бойцам продвигаться на западных рубежах соседней Донецкой Народной Республики, сообщил военный эксперт Андрей Марочко.
Командир 299-го гвардейского парашютно-десантного полка 98-й гвардейской воздушно-десантной дивизии гвардии полковник Константин Шипов поделился подробностями освобождения микрорайона "Южный" Часова Яра.
Десантники, которые освободили Часов Яр, сделали выполнением задачи определенный подарок к годовщине Воздушно-десантных войск, однако к дате "не привязывались", рассказал командир 299-го гвардейского парашютно-десантного полка 98-й гвардейской воздушно-десантной дивизии гвардии полковник Константин Шипов.
Российские войска взяли под контроль терриконы у населенного пункта Часов Яр в ДНР, сообщил командир 299-го гвардейского парашютно-десантного полка 98-й гвардейской воздушно-десантной дивизии гвардии полковник Константин Шипов.
Четыре украинских беспилотника уничтожено с 10:15 до 14:00 над Курской, Белгородской и Брянской областями.
Расчеты FPV-дронов испытательного центра перспективных беспилотных технологий Минобороны России "Рубикон" поразили бронетехнику и элементы систем связи ВСУ.
Вооруженные силы Украины 1 августа нанесли удар беспилотником по автобусу в Новодружеске в ЛНР. Один из шести пострадавших умер 4 августа в больнице, сообщили в администрации Лисичанска.
Два сотрудника МУП "Водоканал" получили ранения из-за атаки украинских FPV-дронов в поселке Сопычи Погарского района Брянской области.
Танк Т-64БВ ВСУ был уничтожен российскими FPV-дронами в районе населенного пункта Красноармейск (украинское название - Покровск), сообщили в Минобороны РФ, опубликовав соответствующие кадры.

Российские военные формируют несколько плацдармов, которые в будущем станут буферной зоной между ДНР и Днепропетровской областью, заявил военкор "Комсомольской правды" Александр Коц.
Группа "Бати" спецназа "Ахмат" с помощью FPV-дронов уничтожила блиндаж ВСУ на харьковском направлении, сообщил глава Чечни Рамзан Кадыров.
Разведчики 69-й гвардейской мотострелковой дивизии 6-й армии Ленинградского военного округа дронами уничтожили живую силу и технику противника в Харьковской области.

Вооруженные силы Украины в июле в боях на рубежах Луганской Народной Республики убитыми и ранеными потеряли почти 19,9 тыс. солдат и иностранных наемников, сообщил Марочко.
Российские военнослужащие в ходе боев в июле освободили 10 населенных пунктов в Луганской и Донецкой народных республиках, Сумской и Харьковской областях, заявил военный эксперт Андрей Марочко.
Вооруженные силы Украины целенаправленно обстреливали пять из семи храмов на подконтрольной России части Харьковской области, сообщила уполномоченный по правам человека и ребенка региона Виктория Колесник-Лавинская.
Кадры уничтожения бронированной техники, личного состава ВСУ, а также воздушных таранов беспилотников противника расчетами FPV-дронов Испытательного центра перспективных беспилотных технологий "Рубикон" опубликовало Минобороны РФ.

Российские войска освобождением Январского выровняли линию фронта в направлении Днепропетровской области, сообщил советник главы ДНР.
Кадры освобождения населенного пункта Январское в Днепропетровской области опубликовало Минобороны РФ.

ВСУ в Январском изо всех сил оказывали сопротивление, стремясь сохранить контроль над важным участком фронта, рассказали в Минобороны.
Российские средства противовоздушной обороны сбили за сутки 146 украинских беспилотников самолетного типа ВСУ.
Вооруженные силы Украины потеряли за сутки около 1295 военнослужащих в результате действий российских группировок войск в зоне специальной военной операции.
ВС РФ за минувшие сутки нанесли удары по складам боеприпасов, транспортной инфраструктуре, а также пунктам дислокации ВСУ в 140 районах.
Российские войска освободили населенный пункт Январское в Днепропетровской области.
Солдаты ВСУ платят за неделю увольнительной (выходных) порядка 20 тыс. гривен (около 38 тыс. рублей), заявил пленный военнослужащий 23-й отдельной механизированной бригады ВСУ Богдан Карасев.
Вооруженные силы Украины выпустили 63 беспилотника и 29 боеприпасов по территории семи районов Белгородской области за минувшие сутки, рассказал губернатор региона Вячеслав Гладков.
Освобождение Часова Яра может привести в полному обрушению обороны ВСУ на рубеже от Константиновки до Северска, сообщил Кимаковский.
Внятной реакции украинской стороны на предложение РФ по коротким гуманитарным паузам для возможности санитарным командам забрать раненых пока не звучало, заявил посол по особым поручениям МИД России по вопросам преступлений киевского режима Родион Мирошник.
Французский историк Стефан Одуэн-Рузо выразил мнение, что Украина потерпела поражение в конфликте после провалившегося контрнаступления в 2023 году.
Беспилотный летательный аппарат найден в море у берега на пляже в Севастополе, людей эвакуируют, заявил губернатор Михаил Развожаев.
Украинское командование перебросило на красноармейское направление новые группы элитных сил БПЛА, сообщил Кимаковский.
На полное завершение зачистки Часова Яра может уйти до нескольких недель, указал глава ДНР.
ВС РФ серьезно нарушили логистику ВСУ в Красноармейске и Димитрове ДНР, рассказал глава ДНР Денис Пушилин.
Пленный боец ВСУ Владимир Жовновский заявил, что захватившие его российские военнослужащие 30-го мотострелкового полка группировки войск "Север" проявили к нему по-настоящему гуманное отношение, и он хотел бы остаться в России.
Российские войска выровняли фронт и усилили огневое давление на юго-западную часть Константиновки, сообщил советник главы ДНР Игорь Кимаковский.
Исламабад считает "беспочвенными и необоснованными" обвинения Киева в участии граждан Пакистана в конфликте на Украине.
Подразделения Вооруженных сил Украины на участке фронта протяженностью более 20 км между Соледаром и Часовым Яром в Донецкой Народной Республике возводят новые фортификации и минируют местность, сообщил военный эксперт Андрей Марочко.
Над регионами России за ночь сбили 24 украинских БПЛА.
Около 130 жителей РФ за минувшую неделю получили ранения в результате ударов со стороны Вооруженных сил Украины, при этом 18 человек, включая ребенка, погибли. Об этом ТАСС сообщил посол по особым поручениям МИД России Родион Мирошник.
Свыше 330 человек погибли в результате вторжения ВСУ в Курскую область, более 550 получили ранения. Об этом сообщил глава СК Александр Бастрыкин.
В Курской области зафиксировали более 10 атак БПЛА на ЛЭП и электроподстанции.
Марочко сообщил, что ВС РФ выбили ВСУ с позиций у Верхнекаменского ДНР и заняли водоем.
Подразделения 72-й отдельной механизированной бригады ВСУ переброшены в район Старицы Харьковской области (западнее Волчанска) из-за высоких потерь. Об этом ТАСС рассказали в российских силовых структурах.
Российские удары по скоплениям сил ВСУ существенно сократили число штурмовых групп на сумском направлении. Об этом ТАСС рассказали в российских силовых структурах.
Военнослужащие 225-го отдельного штурмового полка и 156-й отдельной механизированной бригады ВСУ массово отказываются идти на штурм позиций российских войск в Юнаковке Сумской области. Об этом ТАСС рассказали в российских силовых структурах.
Марочко заявил, что армия РФ контролирует почти 100% логистических путей ВСУ в Купянске.
Российский военнослужащий 34-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады в составе группировки "Север" оказал медицинскую помощь и спас более 300 сослуживцев с начала года. Об этом ТАСС сообщил сам военный, командир медицинского отделения отдельного штурмового гвардейского отряда с позывным Енот.
Военных Вооруженных сил Украины для десанта на Тендровскую и Кинбурнскую косы Херсонской области на базе в Очакове тренировали инструкторы из Великобритании, Германии и Франции. Об этом сообщил ТАСС губернатор региона Владимир Сальдо.
Расчеты FPV-дронов сбили тяжелые гексакоптеры ВСУ на южнодонецком направлении.

Танки Т-90М "Прорыв" поразили пункты управления дронами ВСУ в ЛНР.

Танкисты "Центра" уничтожили пункт временного размещения ВСУ в ДНР.
ВС РФ при помощи "Краснополя" ликвидировали несколько пунктов дислокации ВСУ.

Артиллеристы "Юга" уничтожили пункты управления беспилотниками и минометы ВСУ.

Ми-35М группировки "Север" поразил группу солдат ВСУ в лесополосе.

Бойцы "Севера" из "Града" уничтожили командный пункт ВСУ в Сумской области.

Мобилизованные военнослужащие ВСУ из-за недостаточных темпов мобилизации из полутора месяцев подготовки две недели ожидали доукомплектования в учебной части. Об этом ТАСС рассказал украинский военнопленный Владимир Калиновский.
Часть бригады ВСУ выводится из Липцов после потери боеспособности, сообщили в российских силовых структурах.
Военнослужащие 34-й гвардейской отдельной мотострелковой бригады группировки "Север" находят нашивки с нацистской символикой на телах солдат ВСУ в сумском приграничье. Об этом ТАСС сообщил командир роты с позывным Угра.
Пленный из ВСУ рассказал о русофобах в бригаде и фашистах в учебном центре.

ВСУ выпустили 11 боеприпасов по территории ДНР за минувшие сутки, сообщили в управлении администрации главы и правительства республики по документированию военных преступлений Украины.
Отмечается, что повреждены три жилых дома и инфраструктурный объект. Все удары пришлись на горловское направление.
Над Брянской и Калужской областями за два часа сбили 13 украинских БПЛА.
Тяжелая огнеметная система уничтожила 4 опорных пункта и до 25 пунктов управления беспилотной авиации в условиях постоянной боевой работы, сообщили в Минобороны РФ.


