СМИ: военные США применяют ИИ для ликвидации последствий урагана "Хелен"
Система Maven, которая с помощью ИИ визуализирует геопространственные данные, была разработана для информирования военного командования о ситуации на поле боя
ВАШИНГТОН, 10 октября. /ТАСС/. Американские военнослужащие задействуют технологии искусственного интеллекта (ИИ) для ликвидации последствий урагана "Хелен", в сентябре обрушившегося на Флориду, и оказания помощи пострадавшим. Об этом пишет портал DefenseScoop со ссылкой на источники в Пентагоне.
По его информации, речь идет об интеллектуальной системе Maven, которую обычно армия США использует для выполнения боевых задач. Технологии помогают ликвидаторам последствий непогоды определить, какие пострадавшие районы еще не обследованы и где необходимо оказать помощь. Программа, которая с помощью ИИ визуализирует геопространственные данные, была разработана для информирования военного командования о ситуации на поле боя, поддержания слаженности действий подразделений, обеспечения логистики и совместного ведения огня. Отмечается, что раньше для ликвидации последствий стихийных бедствий в США уже использовались различные программы и системы сбора данных, однако это первый случай использования Maven.
"Одно из преимуществ платформы - возможность получать данные из различных источников и визуализировать их таким образом, чтобы это было полезно лицам, принимающим решения", - приводит портал слова представителя оборонного ведомства США.
В публикации говорится, что американские военные работают над тем, чтобы передавать собираемые программой данные непосредственно в Федеральное агентство США по управлению в чрезвычайных ситуациях (FEMA) и другие службы быстрого реагирования. В частности, эта информация позволит им получить сведения о перекрытии дорог, нарушении коммуникаций, а также улучшит логистику для оперативной доставки продуктов питания, питьевой воды, медикаментов и других товаров первой необходимости.