Военная операция на Украине. Хроника событий 20 октября 2023 года

Президент Украины Владимир Зеленский сообщил о поездке на подконтрольную Киеву часть Херсонской области.
МО РФ сообщило о перехвате за неделю 35 снарядов HIMARS, ракет С-200 и бомб JDAM.
Международная встреча по Украине пройдет 28-29 октября на Мальте.
Основные события 20 октября - в онлайн-трансляции ТАСС.
Взрыв произошел в Кривом Роге в Днепропетровской области, сообщил в мэр города Александр Вилкул.
Согласно заявлению по итогам состоявшегося в Вашингтоне саммита, ЕС и США договорились начать работу по изучению возможности передачи Украине доходов частных компаний от замороженных российских активов.
В двух областях Украины объявили воздушную тревогу.
Стелу "Погибшим в ходе специальной военной операции" открыли в ЗАТО Заозерск в Мурманской области.
МАГАТЭ поддержало решение ЗАЭС обеспечить защиту реактора третьего энергоблока.
Взрывы произошли вечером неподалеку от города Кривой Рог Днепропетровской области Украины, сообщило украинское издание "Страна".
В Днепропетровской, Кировоградской, Николаевской и Черкасской областях Украины объявили воздушную тревогу.
Объявленную в нескольких областях Украины воздушную тревогу отменили.
В подконтрольном Киеву городе Херсоне произошли взрывы.
Выделенные ранее Конгрессом США средства на оказание помощи Украине практически закончились, заявил помощник американского президента Джейк Салливан. По его слова, новый бюджетный запрос Конгрессу не перечисляет новые системы оружия для Киева, но их поставки не исключены.
Сальдо сообщил, что ВСУ за час выпустили 10-15 ракет по Крыму и Приазовью.
Взрывы произошли вечером в городе Кривом Роге Днепропетровской области Украины, сообщило украинское издание "Зеркало недели".
В Севастополе во время воздушной тревоги задействовали аэрозольную маскировку.
Развожаев сообщил о сбитой ракете над морем у Севастополя.
В Днепропетровской, Кировоградской и Николаевской областях Украины объявили воздушную тревогу.
ФРГ отправила октябре украинским властям очередной пакет военной помощи, который состоит из трех зенитных самоходных установок Gepard и 40 разведывательных беспилотников RQ-35 Heidrun и Vector.
Губернатор Херсонской области Владимир Сальдо сообщил, что заградотряд из украинских нацгвардейцев и иностранных наемников расстрелял отказавшихся форсировать Днепр военнослужащих ВСУ.
Два человека ранены при обстреле ВСУ подконтрольного ВС РФ поселка в Харьковской области.
"Есть двое раненых в поселке Першотравневое, который ВСУ обстреляли "кассетами". С помощью наших военнослужащих удалось эвакуировать людей из этого населенного пункта в Белгородскую область, где им сейчас оказывают медицинскую помощь", - сказал глава военно-гражданской администрации региона Виталий Ганчев.
Он добавил, что практически ежедневно под обстрелом находятся Великие Выселки, Таволжанка, Граково, Терны, Токаревка, станция Тополи, Пески, Воробьевка. ВСУ используют как кассетные боеприпасы, так и снаряды из крупнокалиберных орудий, в том числе и западного образца.
В результате обстрела кассетными боеприпасами только в одном из сел найдено более 200 неразорвавшихся кассетных суббоеприпасов.
Председатель движения "Мы вместе с Россией" Владимир Рогов рассказал о росте интенсивности боевых действий в районе Работина в десятки раз.
Командующий группировкой войск "Север" генерал-лейтенант Сергей Наев сообщил, что на севере Украины в 16 раз увеличили плотность минных заграждений с июня 2022 года.
Результаты проведенного исследовательской организацией Kantar опроса общественного мнения свидетельствуют, что лишь четверть жителей Бельгии одобряет поставку Киеву истребителей F-16.
Фонд "Защитники Отечества" получил 6 тыс. обращений по вопросам переобучения и трудоустройства от ветеранов специальной военной операции, 4 тыс. из них решены в пользу участников СВО.
Зеленский сообщил о поездке на подконтрольную Киеву часть Херсонской области.
В Германии заявили о продолжении военной помощи Украине.
МО РФ сообщило о перехвате за неделю 35 снарядов HIMARS, ракет С-200 и бомб JDAM.
МО РФ сообщило об отражении за неделю 10 атак ВСУ на запорожском направлении.
Вооруженные силы с начала проведения специальной военной операции уничтожили 500 украинских самолетов, а также более 250 вертолетов.
Минобороны РФ сообщило об уничтожении подразделения "Азова".
Вооруженные силы РФ за прошедшую неделю отразили 18 атак подразделений Вооруженных сил Украины на краснолиманском направлении, противник потерял более 940 военнослужащих и 42 единицы вооружений и техники.
МО РФ заявило об улучшении за неделю положения по переднему краю на купянском направлении.
Потери ВСУ за неделю на южнодонецком направлении составили более 1 010 военнослужащих, 9 боевых бронемашин, 19 автомобилей.
Российские войска уничтожили за неделю на херсонском направлении до 345 военных и 11 орудий полевой артиллерии Вооруженных сил Украины.
ВС РФ за неделю нанесли четыре групповых удара по местам размещения иностранных наемников.
МО РФ сообщило об уничтожении за неделю 12 украинских самолетов.
ВСУ на купянском направлении за неделю потеряли свыше 995 военнослужащих.
Потери Вооруженных сил Украины с 14 по 20 октября на донецком направлении составили более 2 тыс. военных, 4 танка и 14 бронемашин. Ударами авиации и ракетных войск РФ уничтожено пять украинских складов с боеприпасами и военной техникой.
Потери ВСУ за минувшую неделю составили свыше 475 военнослужащих на запорожском направлении.
МО РФ заявило об улучшении за неделю положения по переднему краю на купянском направлении.
Нынешние власти Украины должны будут смириться с потерей территории, если хотят добиться мира, сохранить суверенитет и избежать дальнейшей эскалации конфликта. Такое мнение выразил на сайте ежеквартального журнала Front Populaire специалист по мировой экономике, научный руководитель парижской Высшей школы социальных наук Жак Сапир.
Треть гуманитарной помощи, направленной украинским военнослужащим с начала года, не дошла до воинских частей, сообщили в Государственной таможенной службе Украины.
Генеральный прокурор России Игорь Краснов заявил о рисках нелегального перемещения оружия, в том числе из зоны СВО.
Службы Новой Каховки продолжают работать, несмотря на участившиеся обстрелы ВСУ.
Международная встреча по Украине пройдет 28-29 октября на Мальте.
ВС РФ сорвали три попытки ротации подразделений ВСУ на южнодонецком направлении.
ВС РФ сорвали три попытки ротации подразделений ВСУ на южнодонецком направлении.
В Николаевской и Кировоградской областях Украины объявили воздушную тревогу. Она длилась порядка получаса.
Мужчина погиб в Донецке в результате обстрела ВСУ.
Украинские дроны самолетного типа на краснолиманском направлении стали летать на более низких высотах и активнее применять складки рельефа для более скрытного полета, сообщил командир дивизиона ЗРК "Тор" Центрального военного округа с позывным Молния.
В Полтавской, Сумской и Харьковской областях Украины объявили воздушную тревогу. Она действовала примерно 20 минут.
В ДНР два бойца ВСУ приговорены к 26 годам колонии за расстрел беженцев в Мариуполе.
Лавров заявил, что Украина многим надоела в Европе.
Тайная передача Киеву ракет дальнего действия ATACMS подтверждает стремление США к дальнейшей эскалации конфликта на Украине, заявил на брифинге заместитель директора департамента информации и печати МИД РФ Алексей Зайцев.
В ДНР боевика "Азова" заочно приговорили к 24 годам колонии за расстрел жителя Мариуполя.
Петиция с требованием привлекать к ответственности командиров за потери в рядах ВС) зарегистрирована на сайте президента страны Владимира Зеленского.
Большая часть украинских военных, штурмующих российские позиции на запорожском направлении, гибнет, единственный шанс выжить - сдаться в плен, заявил пленный танкист Игорь Галинка, служивший в 14-й механизированной бригаде Вооруженных сил Украины.
В Новой Каховке отремонтировали котельную больницы, поврежденную обстрелом ВСУ.
Украинские военные на краснолиманском направлении стали в 2-3 раза реже запускать беспилотники самолетного типа из-за усиления средств ПВО российских сил, сообщил командир дивизиона ЗРК "Тор" Центрального военного округа с позывным Молния.
В ДНР заочно осудили бойца ВСУ на 25 лет колонии за убийство двоих жителей Мариуполя.
Соединения группировки войск "Днепр" за сутки ликвидировали в районе Антоновского железнодорожного моста 16 военнослужащих ВС), на этом же направлении уничтожены 3 лодки с 12 украинскими солдатами.
Два мирных жителя Херсонской области погибли при обстрелах со стороны ВСУ.
В Белгородской области за сутки зафиксировали более 100 прилетов со стороны ВСУ.
Американский президент Джо Байден утверждает, что Соединенные Штаты не стремятся к военному столкновению с Россией из-за Украины.
ВСУ используют химоружие на донецком и артемовском направлениях, сообщил советник главы ДНР Ян Гагин.
Группировка российских войск "Юг" уничтожила на донецком направлении до 50 военнослужащих ВСУ, а также танк украинских военных.
По словам президента США Джо Байдена, Вашингтон полагает, что оказание военной помощи Украине жизненно важно для американской безопасности и не намерен ее прекращать.
Администрация президента США Джо Байдена намерена запросить у Конгресса $60 млрд на оказание помощи Украине, передает Reuters.
Компания "Лаборатория ППШ" на основе опыта спецоперации разрабатывает систему ночного видения "Флинт", которая обеспечивает скрытное движение на квадроциклах в зоне боевых действий.
Президент РФ Владимир Путин, возвращаясь из Перми, посетил штаб ВС РФ в Ростове-на-Дону, где ему доложили о ходе специальной военной операции.
Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен выступила с утверждением, что ЕС выделил Киеву "свыше $50 млрд инвестиций", что не соответствует действительности, так как выделение средств еще не было утверждено Евросоветом.
Поддержка Украины станет одной из главных тем саммита ЕС - США.
Министр обороны Германии Борис Писториус заявил, что никакой конкуренции между Украиной и Израилем в вопросе получения помощи со стороны Запада не существует.
Воздушную тревогу отменили в четырех областях Украины спустя 20 минут после объявления, свидетельствуют данные официального ресурса для оповещения населения.
Евросоюз с начала СВО предоставил Украине около €90 млрд помощи, из которых €27 млрд - поставки оружия и боеприпасов.
В Днепропетровской, Полтавской, Сумской и Харьковской областях объявили воздушную тревогу, свидетельствуют данные официального ресурса для оповещения населения.
Вооруженные силы Украины (ВСУ) 36 раз открывали огонь по населенным пунктам Донецкой Народной Республики (ДНР) за прошедшие сутки. Об этом сообщили в представительстве ДНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины.
"Поступили сведения о ранении гражданского лица - мужчины в Минеральном. Повреждено жилое домостроение в Куйбышевском районе Донецка, а также один объект гражданской инфраструктуры", - говорится в сообщении.
Уточняется, что под огнем оказались Горловка (Никитовский район), Ясиноватский район, Донецк (Киевский, Куйбышевский, Кировский, Петровский районы), Макеевка (Червоногвардейский район). "На донецком направлении противник совершил 26 обстрелов из артиллерии 155 мм. На горловском - семь обстрелов из РСЗО, артиллерии 152 мм. На ясиноватском - три обстрела из РСЗО, артиллерии 155 мм. Выпущено 127 единиц различных боеприпасов", - отмечается в сообщении.




