Военная операция на Украине. Хроника событий 8 сентября 2025 года

Порядка 20 тыс. наемников из разных стран воюет на стороне ВСУ, сообщили в российских силовых структурах.
Минимум один человек погиб, двое получили ранения в Красногвардейском районе Макеевки при обстреле со стороны ВСУ. Известно также о двух прилетах по Донецку.
Основные события 8 сентября - в онлайн-трансляции ТАСС.
Над регионами РФ и Черным морем сбили пять украинских БПЛА.
Кимаковский заявил, что атаки ВСУ на ДНР в День освобождения Донбасса призваны запугать население.
Глава ДНР Денис Пушилин заявил о повреждении 18 домов и 14 объектов гражданской инфраструктуры из-за обстрелов региона.
ВСУ использовали Storm Shadow для комбинированных ударов по Донецку и Макеевке.
При ударах ВСУ по ДНР погибли два мирных жителя.
При атаке БПЛА ВСУ в Донецке погиб минимум один человек.
ВСУ применили реактивные ракеты-дроны "Паляница" для ударов по Донецку и Макеевке.
В Белгородской области из-за атаки дрона пострадал мужчина.
В Попасной мужчина пострадал, закрывая супругу от атаки дрона ВСУ.
Порядка 20 тыс. наемников из разных стран воюет на стороне ВСУ, сообщили в российских силовых структурах.
ВСУ дроном атаковали коммунальщиков в Алешках Херсонской области.
ТАСС опубликовал кадры последствий атаки ВСУ на многоэтажный дом в Макеевке.

Не менее 92 наемников из США, служащих в ВСУ, погибли на Украине с 2022 года.
Минимум один человек погиб, двое получили ранения в Красногвардейском районе Макеевки при обстреле со стороны ВСУ. Известно также о двух прилетах по Донецку. В Куйбышевском районе города ранен минимум один человек.
ВСУ атаковали многоэтажку в Макеевке.
Украинские войска пытаются массово атаковать Донецк при помощи беспилотников, в городе работают системы ПВО, слышны взрывы.
В Донецке двое раненных при ударе ВСУ находятся в состоянии средней тяжести.
Председатель КНР Си Цзиньпин поддержал позицию Бразилии по украинскому кризису.
Южная группировка уничтожила пехоту и технику ВСУ в районе села Дроновка в ДНР.
Урегулирование конфликта на Украине может быть достигнуто только в том случае, если будут учтены все требования и опасения сторон в области безопасности, указал президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва.
Правительство Финляндии занимается подготовкой очередного, 30-го по счету пакета военной помощи Украине.
Киев ударами по парку "Гулливер" в Донецке показал нацеленность на эскалацию и срыв мирного урегулирования, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Атаки БПЛА ВСУ не дают провести ремонт на сетях Каменско-Днепровского округа. Без электричества остаются более 7 тыс. абонентов, сообщили в пресс-службе округа.
Вертолет Ка-52М ликвидировал солдат ВСУ в лесистой местности в зоне ответственности группировки войск "Центр".

Группировки войск "Юг" уничтожили ударными беспилотниками гаубицу Д-30 ВСУ в районе населенного пункта Резниковка в ДНР.
Артиллерийские подразделения ВС РФ нанесли удар по пункту управления беспилотниками ВСУ на острове Карантинный в Херсоне.
В Херсонской области при атаках ВСУ за сутки пострадали три человека.
Российские средства ПВО сбили 2 авиационные бомбы и 195 беспилотников самолетного типа за сутки.
ВСУ потеряли за сутки около 1 340 военных в результате действий российских группировок войск в зоне специальной военной операции.
В Херсонской области при обстреле ВСУ жилого сектора получил ранение мирный житель.
Военные группировки войск "Юг" уничтожили дронами склад горюче-смазочных материалов и пункт временной дислокации пехоты ВСУ на краматорско-дружковском направлении СВО.
ВС РФ поразили объект энергетики, обеспечивавший работу предприятий военно-промышленного комплекса Украины.
Массовый налет беспилотников ВСУ фиксируют в Энергодаре. В районе Запорожской АЭС атак дронов ВСУ не зафиксировали.
Силы ПВО РФ сбили 13 украинских БПЛА над Крымом и Черным морем.
Военные следователи возбудили уголовное дело в отношении еще одного военнослужащего ВСУ, участвовавшего в терактах в Курской области.
Коллеги в США начинают слышать РФ о первопричинах кризиса на Украине, отметил глава МИД Сергей Лавров.
По факту массированной атаки на Донецк 7 сентября со стороны украинских боевиков завели уголовное дело.
ВС РФ уничтожили станцию Starlink и пехоту ВСУ в ДНР.
Командование ВСУ набирает в формирования наемников в том числе неонацистов и людей с жаждой к убийствам, рассказал американский легионер Бенджамин Рид.
ВС РФ превосходят ВСУ в силах и средствах в три-шесть раз, признал главнокомандующий ВСУ Александр Сырский.
На Украине с начала конфликта уничтожили не менее 92 американских наемников, сообщила газета The New York Times.
Белгородскую область за сутки атаковали около 60 украинских беспилотников.
Военные Южной группировки уничтожили пункты временной дислокации, орудие Д-20 и минометы ВСУ в районе Клебан-Быкского водохранилища.
Украинские войска в селе Новоселовка Днепропетровской области добивали своих раненых сослуживцев, рассказал ТАСС разведчик-пулеметчик 36-й гвардейской мотострелковой бригады 29-й общевойсковой армии группировки войск "Восток" с позывным Икона.
Видео расстрелов автомобилей с мирными жителями найдены в телефонах украинских военнослужащих, сдавшихся в плен на южнодонецком направлении в разное время.
Украинские военные у Боровской Андреевки Харьковской области сдались в плен российским военнослужащим группировки "Запад" благодаря агитационным листовкам.
Три контратаки ВСУ отражены в районах Алексеевки, Андреевки и Новоконстантиновки Сумской области, уничтожено до 50% личного состава, сообщили в российских силовых структурах.
Российские средства ПВО в течение прошедшей ночи перехватили и уничтожили семь украинских БПЛА над регионами РФ.
Три украинских беспилотника сбиты над Тульской областью, пострадавших нет, сообщил глава региона Дмитрий Миляев.
Передовые позиции ВСУ в Харьковской области в результате работы российских расчетов FPV-дронов практически лишились связи, сообщили в российских силовых структурах.
Потери ВСУ за прошедшую неделю в боях у ЛНР убитыми и ранеными составили 4,3 тыс. солдат и иностранных наемников, сообщил военный эксперт Андрей Марочко.
Подразделения группировки войск "Днепр" активно используют БПЛА, в том числе FPV-дроны при продвижении вперед в Запорожской области для сопровождения штурмовых групп, сообщил военнослужащий штурмового подразделения мотострелкового полка в составе группировки войск "Днепр" с позывным Ник.

Оголтелый европейский милитаризм делает сложнее урегулирование ситуации на Украине, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
Расчет барражирующего боеприпаса "Куб" группировки войск "Запад" поразил замаскированную самоходную артиллерийскую установку и личный состав ВСУ в зоне проведения спецоперации в Харьковской области.

Операторы ударных беспилотников Южной группировки войск уничтожили две американские гаубицы и бронеавтомобиль HMMWV американского производства в районе Константиновки.
Украинские войска для обороны Новоселовки в Днепропетровской области оборудовали под землей целые квартиры, рассказал боец с позывным Икона.
Расчет РСЗО "Ураган" группировки войск "Днепр" уничтожил пункты временной дислокации, позиции и живую силу ВСУ на правом берегу Днепра в Херсонской области.
Штурмовики и разведка 36-й гвардейской мотострелковой бригады 29-й общевойсковой армии группировки войск "Восток" зачистили сразу несколько рубежей обороны ВСУ, обеспечив штурмовым группам безопасный подход к Новоселовке, рассказал боец с позывным Икона.

Расчет ударных беспилотников из Новороссийска обнаружил и уничтожил скопление украинских боевиков на ореховском направлении Запорожской области.
Мобилизованные солдаты ВСУ старше 50 лет удерживали оборону в селе Новоселовка Днепропетровской области, рассказал боец с позывным Икона.
Разведчик-пулеметчик 36-й гвардейской мотострелковой бригады 29-й общевойсковой армии группировки войск "Восток" с позывным Икона рассказал, как при зачистке рубежей обороны ВСУ у Новоселовки Днепропетровской области вызывал пулеметный огонь противника на себя для отвлечения внимания и продвижения штурмовых групп к населенному пункту.

Военнослужащие мотострелкового полка группировки войск "Центр" апробировали и высоко оценили новые мотовездеходы "Улан".
Российские штурмовики спасли раненых солдат ВСУ, брошенных сослуживцами у села Новоселовка Днепропетровской области, рассказал штурмовик 36-й гвардейской мотострелковой бригады 29-й общевойсковой армии группировки войск "Восток" с позывным Шумахер.
Операторы ударных беспилотников группировки "Восток" уничтожили танк Т-80 украинских сил в Днепропетровской области.

Экипаж вертолета Ми-28НМ нанес поражение пункту временной дислокации противника в зоне группировки "Центр".
Военнослужащие группировки войск "Север" уничтожили замаскированные позиции и места скопления украинских боевиков в Сумской области.

Кадры освобождения населенного пункта Новоселовка Днепропетровской области опубликовало Минобороны.
Мобилизованных украинцев везли из учебного центра во Львове в сторону фронта на школьном автобусе, рассказал военнослужащий ВСУ Руслан Тесленков, сдавшийся в плен бойцам 25-й общевойсковой армии группировки войск "Запад".
Старшие по званию заводили на позицию украинских мобилизованных так, чтобы те не запомнили дорогу к их блиндажу, рассказали военнослужащие бригады 53-й отдельной механизированной бригады ВСУ, сдавшиеся в плен бойцам 25-й общевойсковой армии группировки войск "Запад".

Группа украинских солдат сдалась российским военнослужащим на краснолиманском направлении.
Российские беспилотные летательные аппараты "Орлан-10" начали применяться для доставки дронов-камикадзе в зоне СВО, сообщил источник в российском оборонно-промышленном комплексе.
Все больше стран понимают позицию России по Украине и первопричины СВО, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
Наемники из Латинской Америки, Британии и США действуют в составе ВСУ на сумском и харьковском направлениях, сообщили в российских силовых структурах.
ВСУ за сутки совершили 15 атак на населенные пункты Донецкой Народной Республики, применив 18 боеприпасов. Об этом сообщили в управлении по документированию военных преступлений Украины администрации главы и правительства ДНР.
В управление поступили данные о шести пострадавших среди мирных жителей, повреждены шесть домов, объект гражданской инфраструктуры, автомобили.
Ранее глава региона Денис Пушилин сообщил, что шесть человек, в том числе девочка 2011 года рождения, пострадали при атаке украинского беспилотника на парк "Гулливер" в Донецке. По данным главы города Алексея Кулемзина, повреждения получили многоквартирные дома по улицам Бурденко и Краснофлотской, а также школа №20 и два автомобиля.
Гвардии младший сержант Андрей Черкасов смог удержать освобожденные от ВСУ позиции, получив пулевое ранение в руку и дождаться подхода российских подразделений.


