Военная операция на Украине. Хроника событий 25 октября 2025 года

В южной и юго-восточной частях Красноармейска рухнула оборона ВСУ.
В Сумской области уничтожили скопление военнослужащих 105-й отдельной бригады теробороны ВСУ при построении.
В Харьковской области ликвидировали диверсионную группу, в том числе командира роты специальной разведки 54-й отдельной бригады ВСУ.
Основные события 25 октября - в онлайн-трансляции ТАСС.
Диверсионная группа, в том числе командир роты специальной разведки 54-й отдельной бригады ВСУ, уничтожена в Харьковской области, сообщили в российских силовых структурах.
Российские силы ПВО сбили два украинских беспилотника над территорией Брянской области в период с 15:00 мск до 20:00 мск.
Скопление военнослужащих 105-й отдельной бригады теробороны ВСУ уничтожено в Сумской области во время построения личного состава.
Глава Чечни Рамзан Кадыров опубликовал видео уничтожения российскими военными штурмовиков ВСУ.

Оборона ВСУ в южной и юго-восточной частях Красноармейска рухнула, сообщили в российских силовых структурах.
Подразделения "БАРС-Белгород" и "Орлан" уничтожили за сутки 35 украинских беспилотников всех типов на территории Белгородской области.
Военные связисты группировки войск "Восток" во время выполнения задачи на вышке сотовой связи выстрелами из ружья сбили украинский FPV-дрон, рассказал командир взвода связи с позывным Полюс.
Посол по особым поручениям МИД РФ по преступлениям киевского режима Родион Мирошник в интервью ТАСС рассказал о попытках Европы сорвать контакты США и России по Украине, порассуждал на тему возможности замены Владимира Зеленского на Валерия Залужного и охарактеризовал ситуацию с атаками Киева на мирных россиян.
Читайте также
Родион Мирошник: ЕС хочет продолжить конфликт на Украине любой ценой

Киев поменял арсенал для нанесения ударов по гражданским объектам в России, заявил посол по особым поручениям МИД РФ по вопросам преступлений киевского режима Родион Мирошник.
Расчеты ударных беспилотников "Герань" поразили реактивную систему залпового огня 47-й артиллерийской бригады ВСУ рядом с населенным пунктом Степовое в Сумской области.
Плотина Белгородского водохранилища получила повреждения в результате удара ВСУ, сообщил в своем Telegram-канале глава региона Вячеслав Гладков.
Вооруженные Силы РФ нанесли групповой удар по объектам ВПК и энергетики Украины в ответ на террористические атаки. Удар наносился высокоточным оружием большой дальности и беспилотниками.
Российские войска уничтожили пусковую установку и транспортно-заряжающую машину берегового ракетного комплекса "Нептун".
Бойцы ВС РФ уничтожили порядка 1 385 украинских боевиков за минувшие сутки.
Средства противовоздушной обороны РФ за сутки сбили 281 беспилотник и 2 управляемые авиабомбы ВСУ.
Венные Вооруженных сил Украины выпустили 138 беспилотников и 39 боеприпасов по территории Белгородской области за минувшие сутки, сообщается в Telegram-канале оперштаба региона.
Артиллеристы Южной группировки у населенного пункта Бересток в ДНР уничтожили четыре пункта управления БПЛА и два блиндажа с солдатами ВСУ.
Поиск путей урегулирования украинского конфликта на основе взаимоприемлемых договоренностей требует от политиков и дипломатов кропотливой работы в тиши кабинетов, а не скандирования лозунгов на площади, заявил Мирошник.
Украинские войска пытались установить флаг на потерянных ими позициях в Днепропетровской области, рассказал оператор БПЛА группировки войск "Восток" с позывным Соболь.
Военные 5-й армии Восточной группировки войск ликвидировали более 20 украинских боевиков, прервав контратаку врага в районе населенного пункта Полтавка Запорожской области, сообщили в российских силовых структурах.
Начальник Генштаба ВС РФ генерал армии Валерий Герасимов заслушал доклады должностных лиц на передовых пунктах управления группировки войск "Центр" и отметил успехи в освобождении ДНР.
Евросоюз делает все для того, чтобы не допустить прямых контактов между Россией и Соединенными Штатами по урегулированию на Украине, и стремится вернуть Белый дом на рельсы администрации Джо Байдена, заявил посол по особым поручениям МИД РФ по вопросам преступлений киевского режима Родион Мирошник.
Операторы ударных дронов Южной группировки на константиновском направлении уничтожили два артиллерийский орудия ВСУ.
Число военных ВСУ, желающих сдаться в плен и получить гражданство России, будет увеличиваться, заявил замначальника Главного военно-политического управления ВС РФ, командир спецназа "Ахмат" МО РФ генерал-лейтенант Апты Алаудинов.
Посол по особым поручениям МИД РФ по вопросам преступлений киевского режима Родион Мирошник назвал Владимира Зеленского военным диктатором, который обогащается на конфликте с Россией.
Над регионами России за ночь сбили 121 украинский БПЛА.
Командование ВСУ перебрасывает в Сумскую область 420-й отдельный батальон беспилотных систем "Корт" и 9-ю отдельную бригаду беспилотных систем "Скопа". Об этом сообщили ТАСС в российских силовых структурах.
Трамп заявил, что верит в настрой России на урегулирование конфликта на Украине.
Над Ленинградской областью уничтожили восемь БПЛА.
ВСУ потеряли до взвода солдат в районе Светличного Харьковской области при ударе РСЗО "Торнадо-С". Об этом ТАСС сообщили в российских силовых структурах.
Мало кто в Европе готов идти воевать и умирать за Украину, люди чувствуют, что что-то здесь не так. Такое мнение в беседе с ТАСС выразил депутат болгарского парламента, лидер партии "Величие" Ивелин Михайлов.
ВС РФ уничтожили пять пунктов временной дислокации ВСУ.
Президент США Дональд Трамп заявил, что обсудит с лидером КНР Си Цзиньпином конфликт на Украине, рассчитывает на помощь Китая в урегулировании.
В Волгоградской области отразили массированную атаку БПЛА.
В Воронежской области уничтожили не менее восьми БПЛА.
В Тульской области сбили украинский БПЛА.
В семи муниципалитетах Ростовской области отразили атаку БПЛА.
ВСУ пытались уничтожить сдающихся в плен солдат в Павловке, сообщил Багровый.
ВС РФ в Павловке выбивали ВСУ противотанковыми минами, рассказал Метель.
Боец ВС РФ вел разведку в тылу ВСУ у Павловки, рассказал Багровый. Он также сообщил, что штурмовики "Востока" в Павловке уговорили солдат ВСУ сдаться.
Штурмовики группировки войск "Восток" в населенном пункте Павловка выкуривали ВСУ из укрытий, поджигая их опорные пункты. Об этом рассказал ТАСС командир штурмовой группы 5-й армии с позывным Метель.
Российские штурмовики взяли в плен иностранных наемников в населенном пункте Павловка в Запорожской области, рассказал ТАСС стрелок 5-й армии группировки войск "Восток" с позывным Багровый.
ВСУ не ожидали стремительного захода российских штурмовиков в район Павловки Запорожской области, бежали, побросав в своих блиндажах только что приготовленную еду. Об этом рассказал штурмовик 60-й бригады группировки "Восток" с позывным Губер.
Операторы дронов сорвали ротацию ВСУ на красноармейском направлении.

Танк Т-72Б3М поразил бронетранспортер и пункт временной дислокации ВСУ.
Артиллеристы уничтожили опорные пункты ВСУ в Запорожской области.

ВСУ потеряли до 190 военных от действий Северной группировки войск за сутки.
Дроны-истребители поразили три украинских беспилотника UJ-22 в ЛНР.
Расчет "Града" уничтожил пункт дислокации ВСУ на сватовско-купянском направлении.

ВС РФ почти полностью выбили ВСУ из Новоселовки, сообщил Марочко.
ВСУ потеряли более 340 военных за сутки от действий группировки "Восток".
Су-34 уничтожил пункт дислокации ВСУ в зоне действий Южной группировки.

ВСУ от действий группировки войск "Центр" потеряли более 500 военных за сутки.
Бойцы "Севера" уничтожили огневые точки и живую силу ВСУ в Харьковской области.

ВСУ потеряли до 285 военных от действий Южной группировки войск за сутки.
Группировка "Днепр" уничтожила более 75 солдат ВСУ за сутки.
Потери ВСУ в зоне ответственности "Запада" за сутки превысили 240 военнослужащих.
Марочко сообщил, что, продвигаясь у Тихого, ВС РФ ведут бои за Волчанские Хутора.
Киев боится окружения в Константиновке ДНР и строит новые фортификации, сообщил Марочко.
Замена Владимира Зеленского на другую марионетку Запада не поменяет ситуацию на Украине. Об этом заявил в интервью ТАСС посол по особым поручениям МИД РФ по вопросам преступлений киевского режима Родион Мирошник, комментируя сообщения о возможной замене Зеленского, например, на Валерия Залужного, бывшего главнокомандующего ВСУ и ныне посла Украины в Лондоне.
Марочко сообщил, что бойцы РФ лишили ВСУ возможности контратаковать в Северске.
Дмитриев назвал условие скорого урегулирования конфликта на Украине.
РФ надеется, что решение по Украине будет найдено в разумные сроки, заявил Дмитриев.
Российские военнослужащие в течение этой недели давили на группировку Вооруженных сил Украины в Северске Донецкой Народной Республики с севера, юга и востока, тем самым планомерно охватывая город. Об этом ТАСС сообщил военный эксперт Андрей Марочко.
Россия хотела бы урегулирования конфликта на Украине дипломатическим путем, ведется поиск компромиссов, заявил Дмитриев.
Международному сообществу следует исключить внешнее влияние на мирный процесс и выстроить реалистичные ожидания от РФ и Украины, только в этом случае сделка станет достижимой. Об этом заявил специальный представитель президента РФ по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами, генеральный директор Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев.
Командир инженерно-саперной роты обеспечил продвижение штурмовиков, с группой разминировав участок местности на подступах к населенному пункту в ДНР. Об этом сообщили в Минобороны РФ.
Вооруженные силы Украины за сутки совершили пять атак на населенные пункты Донецкой Народной Республики, выпустив семь боеприпасов, сообщили в управлении по документированию военных преступлений Украины администрации главы и правительства ДНР.
В управление не поступало данных о погибших и пострадавших среди мирных жителей. Поврежден один объект гражданской инфраструктуры.



